Консультация акушера /

Нет плодного яйца — вопрос №2422107

Последние месячные 06.08.24. На 2 день задержек и 2 теста положительных. На 3 день ХГЧ 293.7. Были небольшие кровянистые выделения на 2 день. На 4 день поехала в больницу из-за сильных схваткообразных болей. Плодное яйцо нигде не нашли. Сказали эндометрий пышный толстый вроде как готовится к принятию беременности но так же и перед месячными может быть. Сдала повторно хгч на 5 день . Результат будет только после выходных а я очень переживаю. Беременность первая и долгожданная. Сделала повторно тест вторая полоска стала ярче и быстрее проявилась. Может быть что не нашли пя хоть оно там есть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Болезнь Крона, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте, ещё очень рано идти на УЗИ.
Плодное яйцо видно при ХГЧ около 1500.
Клиент
Вероника Евгеньевна, просто мне в понедельник надо ехать на консилиум для корректировки лечения БК при беременность. Будет идти речь о отмене некоторых препаратов. Можно ли говорить о том что беременность есть? И очень беспокоит боль внизу живота

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вы абсолютно точно беременны, подтверждение этому ХГЧ.
Просто сейчас нужно время чтобы зафиксировать беременность по УЗИ.
Обязательно говорите на консилиуме о беременности.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Тянущая боль внизу живота практически всегда сопровождает женщин на ранних сроках, не переживайте, сейчас в матке происходят значительные изменения.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а что можно принимать кроме свечей папаверина?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не вижу необходимости что то применять, боль такая сильная, что нарушает самочувствие?
Если действительно так, то можете выпить просто ибупрофен 200 мг, например.
Клиент
Вероника Евгеньевна, иногда так схватит что кричать хочется. Я поэтому в больницу поехала. А можно вместо ибупрофена парацетамол? Ибупрофен по БК нельзя
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, можно парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, если прирост за 2 очень маленький : был 293.7 а стал 298.6. Это внематочная? Или все же есть шанс?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - это не опасно и обычно не требует лечения.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Иногда для подтверждения развивающейся беременности могут назначать анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом в 48-72 часа. Обычно при нормальной прогрессирующей маточной беременности уровень ХГЧ крови примерно удваивается в течение каждых 48-72 часов. При уровне ХГЧ более 1000-1500 обычно (чаще всего это в сроке беременности не менее 5-6 недель по месячным) назначают УЗИ органов малого таза для подтверждения факта маточной беременности (для визуализации плодного яйца в полости матки).
Клиент
Дарья Александровна, пришел хгч 298.6. Я так понимаю это очень плохой прирост и это внематочная?
Акушер, Гинеколог
Если ранее ХГЧ был 293.7, а сейчас на фоне кровянистых выделений почти не увеличился, то это может говорить о биохимической беременности.
Клиент
Дарья Александровна, стоит сдавать еще хгч? Или уже 100% что нет нормальной беременности?
Акушер, Гинеколог
Можно ещё раз посмотреть через 48-72 часа.