Консультация гинеколога /

Вытянутое плодное яйцо и выделения — вопрос №1268416

Здравствуйте, беременность 8 недель, на узи - плодное яйцо не привычной формы (вытянутое), по показателям - сердцебиение и рост в норме, хгч стабильно растает, вопрос - почему оно не круглое и на сколько это страшно? См.фото узи.
Так же, есть небольшие выделения, по структуре при растирании между пальцев - напоминают творожок, но цвет при растирании белый, а на белье - желтовато коричневый (не яркий, очень бледные оттенки). Подозреваю молочницу, но зуда, покраснения и т.п. - нет. Никаких симптомов, кроме небольших выделений. Это лечится или норма?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Была операция по удалению миомы в августе 22(проколы)

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Анализов пока не видно. Какие швы были наложены на матку после удаления миомы и почему так рано разрешили беременеть? Вытянутое яйцо может быть изза гипертонуса матки (так как ультразвук это звуковая волна, а матка мышечный орган и реагирует сокращением волокон.
НА УЗИ - вероятнее гипертонус задней стенки, если на предыдущих УЗИ не было асимметрии стенок матки
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спустя 4 месяца сходила на плановое узи, внутри все было хорошо, врач разрешил пытаться забеременеть. Ну и получилось как-то очень быстро. По швам - не знаю, не скажу, к сожалению, но по описанию хирурга «матку не трогали сильно, миома убрали, будто прыщик выдавили из мышечного слоя»
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ТУт важно как удалали - монополяром или биполяром или хирургически вылущивали. От этого зависит качество рубца на матке. Есть описание хода операции?
Клиент
Дмитрий, к сожалению, нет, только лист выписки, в нем написано: лапароскопия, миомэктомия. Миома матки субсерозно-интерстициальная (6тип)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменение формы плодного яйца возможно при локальном тонусе матки.
Выделения в норме такие. При высыхании на белье допустимо изменение окраски. Без жалоб лечение не требуется. Только на основании анализов и жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуте!
Такая форма плодного яйца связана с тонусом стенки матки.
Матка может реагировать сокращением в ответ на введение УЗИ датчика, это нормально.
Если нет болей внизу живота, то никакого лечения не требуется.

Если выделения не сопровождаются жжением и зудом, то это нормальные выделения, не требующие лечения.
На ранних сроках беременности выделения становятся более густыми и немного меняют окраску.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменение формы бывает при гипертонусе., на вашем сроке главное наличие эмбриона и сердцебиение, что говорит о развивающей беременности. ПРепараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, здравствуйте, принимаю: фемибион 1; витамин Е 200; витамин Д 5000; йодомарин 100; омега 3- 2000; железо Ферлатум жидкое. +из-за формы ПЯ гениколог прописала Утрожестан 600мг в день
Акушер, Гинеколог
добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, остальные препараты продолжайте . Поводов для переживаний нет, ожидайте 1 скрининг .
Клиент
Галимат, врач говорит, что необходимо делать узи еженедельно, чтоб отслеживать динамику и ничего не упустить. Это правда? У меня есть сомнения.
Для снижения тонуса В6 достаточно? Ничего больше не стоит добавлять?
Акушер, Гинеколог
не нужно отслеживать каждую неделю. Матка мышечный орган , она реагирует на ваши движения, на узи датчик, когда плод подрастет и на шевеление плода тоже будет реагировать ., ничего страшного нет. МАгний в 6 вам достаточно . , больше ничего не нужно, у вас и так хорошая поддержка есть утрожестаном.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо. Еще вопрос по половой жизни - мне сказали забыть о ней, пока все не нормализуется, вы поддерживаете это предписание?
Акушер, Гинеколог
если нет угрозы выкидыша и нет кровянистых выделений можно жить половой жизнью , но аккуратно и не часто.
Клиент
Галимат, здравствуйте, я извиняюсь, за глупый вопрос, но Магне В6 и магнезиум это одно и то же? Нашла у себя капсулы магнезиум 400 мг . Не то ?
Акушер, Гинеколог
да , одно и тоже,можете принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Форма плодного яйца - зависит от тонуса матки, и если он повышен - нужно на него влиять. Например, так:
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 Таб х 3 раза длительно.
По выделениям - желательно сдать хотя бы обычный мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во время беременности выделения усиливаются поэтому ваши выделения могут быть нормой, но лучше сдать мазок на флору и исключить молочницу.
по узи главное это наличие эмбриона с сердцебиение. форма плодного яйца могла стать немного вытянутой из-за тонуса, это не страшно и ничем не грозит