COVID-19 или что-то другое?

Добрый день. У мужа 25.12 поднялась температура, слабость, ломота сильная, головная боль. В течении этих дней температура прыгает, но в среднем 37.5, самый высокий показатель 39. Ощущал сильный дискомфорт в животе. Сильно потеет ночью. Аппетита нет. Никаких других симптомов нет. Вчера самочувствие улучшилось, темп. 36.4. Но к вечеру опять 37.3. Очень сильно болит затылок и шея. Тест на ковид отрицательный, но мазок брал сам. Сдали анализы крови и с реактивный белок. Показатели плохие. Что это может быть?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото анализов, отрицательный мазок ещё не исключает ковид. Позже при возможности необходимо будет сдать анализ крови на антитела к ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Анализы прикрепила.

По анализу признаки вирусной инфекции, отрицательный мазок ещё не говорит,что это не короновирус,надо будет через 2 недели сдать кровь на антитела. Чем вы сейчас его лечите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Анализы прикрепила

Вам нужно сдать кровь на д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, пришёл результат Д- димер, показатель 186. Состояние вроде лучше. Но головная боль, причём у обоих и старшего сына (12 лет) очень мучает. Муж сходил в поликлинику, назначили кт на 5 января.

Антикоагулянт не нужен. Д-димер в норме. От головной боли ибупрофен или парацетомол

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
прикрепите анализы.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! При отрицательном мазке Ковид исключить невозможно. Все зависит от теста и техники взятия мазка. Симптомы очень походи.
Анализы прикрепите к вопросу, надо смотреть в каких диапазонах изменены показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, в том то и дело, что мазок он делал сам.
Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Благодарю!

В анализах типичные признаки не выраженного вирусного воспаления "условно Ковид-инфицирование". Очень густая кровь, не исключено, что муж сильно потеет из-за температуры. Надо добавлять жидкость, не менее 2 л в сутки. Рекомендую сделать анализ крови на Д-димер, чтобы исключить риск тромбообразования на этом фоне и при необходимости начать прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, потеет и без температуры. Ночью в основном. По Д димер пришел ответ, 186. Состояние лучше, но болит голова, и у мужа, и у меня, и у старшего сына (12лет)

Понятно. Это говорит о начинающейся реконвалесценции, выздоровлении. Больше пить, головные боли также связаны с повышенной гемоконцентрацией.

Принятый ответ

Здравствуйте1 по клинике похоже на ковид, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Добрый день! согласно предоставленным даннымвероятнее всего у ВАшего мужа ковид, несмотря на отрицательный анализ, он не является 100% методикой. По анализу крови - признаки сгущения крови, необходимо начинать прием эликвиса по 5 мг 2 р/д, кроме этого - вит Д 5000, вит С 1000 мг, вит А 10.000, селен 100мг, цинк 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю! Витамин Д, цинк и С пьёт. Остальное начнём.

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Д- димер 186. Стоит ли принимать эликвис?

Нет, показаний к приёму эликвиса нет