СПЯК МФЯ назначили кок

Вопрос такой, 2 года планирую беременность диагноз СПЯК, МФЯ. месячные без таблеток не идут. Предложили попить Белару КОК 3 месяца. После этого стимуляция Клостилбегитом. если не выходить положительный результат отправлдяют на ЭКО" года назад уже пробывали КОК ,без успешно отправили на лапароскопию , после нее была стимуляция , тоже без результатов. Анализов сдала кучу, все положительные. Но я лечу за границу в январе. перемена климата, думаю отложить КОК на февраль, верю в чудо мало ли получится, месячные вызывать дюфастоном, помимо этого принимаю, фолевую,витамин Д , омега 3, магний. Как лучше поступить или не тратить время и начинать КОК

нет
27 лет

Здравствуйте! На сегодняшний день недостаточно данных о том, что прием КОК оказывает положительное влияние или так называемый эффект рикошета после отмены при планировании беременности. Препарат не создает условия для овуляции(а именно наличие овуляции необходимо для зачатия), поэтому в данной ситуации рекомендуется рассмотреть возможность о продолжении стимуляции овуляции, при отсутствии фиксирования наступления овуляции более чем в 6 циклах, поговорить с репродуктологом о более эффективных способах стимуляции овуляции, нежели Клостилбегит.
Проводился ли анализ крови на АМГ, достаточно ли фолликулов в яичниках? Если да, прием КОК в целом можно не начинать, после возвращения из поездки продолжить планирование беременности и стимуляцию.

Дарья Александровна, я прикрепила что мне планирую какое лечение. Просто уже это проходила КОК стимуляция , эффекта показало ноль, в этот раз еще + укол

Дарья Александровна, последнее узи тоже прикрепила, фолликулов 20+ в каждом

В случае, если подобная схема уже была, обычно рассматривают вариант повышения дозы препарата (Клостилбегита) или использование другого препарата (Летрозол). Прием оральных контрацептивов никак не способствует повышению шанса на овуляцию и зачатие.
По УЗИ хороший овариальный запас, поэтому возможность смены лечебной тактики вполне обоснована.

Здравствуйте, Валерия.
Основным методом лечения бесплодия при СПКЯ является стимуляция овуляции клостилбегитом. При неэффективности стимуляции овуляции направляют на ЭКО.
Если уезжаете, то пока было бы логично во время отъезда принимать КОК.

Марианна Александровна, тогда время тянуть незачем, и смена климата тут не по чем. Начинать принимать КОК, что скажете про Белару?

Принятый ответ

Да, можно начать принимать БЕЛАРУ.
Как приедете, проведёте стимуляцию овуляции.

Валерия, здравствуйте!

Если срочной ситуации нет, можно отложить КОК на удобное для Вас время.
Препарат типа Дикирогена назначают при СПКЯ. На нем же можно планировать беременность.