Консультация гинеколога /

Пропуск Клайры и экстренная контрацепция? — вопрос №1424651

Добрый день!
Принимаю КОК Клайра 3тий месяц (по показаниям после удаления полипа эндометрия). На 14 день цикла был пропуск таблетки, на утро 15го дня был незащищенный ПА. Сразу после этого обнаружился пропуск таблетки, приняла пропущенную и позже в этот же день положенную 15тую таблетку по графику. Тест на овуляцию положительный. Подскажите, пожалуйста, насколько критичен в данном случае пропуск таблетки, нужно ли принимать экстренную контрацепцию (эскапил)? Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Варвара, здравствуйте!
Сделали Вы все правильно - сразу выпили пропущенную таблетку. Тест на овуляцию делать не стоило - он не информативен на фоне приёма кок, только лишний раз Вас встревожил.
Экстренную контрацепции проводить не нужно, просто продолжаете приём препарата дальше по схеме. И до следующей упаковки дополнительно лучше подстраховаться барьерными методами контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сделали все правильно. Таблетку для экстренной контрацепции пить не нужно, так как кок действует. Тест на овуляцию при приёме кок может быть ложно-положительным, то есть показывать овуляцию, которой нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно сделали, что приняли и 14 и 15 таблетку. Тест ложный у вас, по нему не ориентируемся, так как при приеме кок не может быть овуляции, он его подавляет. ЭК принимать не унжно, контрацептивный эффект не снижается, так как кок вы более месяца принимаете и он имеет накопительный эффект. Вы дальше по схеме кок продолжаете. Беременность исключена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сделали Всё правильно и беременности в этом случае не будет. Препарат давно оказывает контрацептивный эффект и препараты экстренной контрацепции принимать не нужно. На фоне приёма овуляции не бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эк принимать не нужно, контрацептивный эффект не нарушен, тест на овуляцию не информативен на кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От пропуска одной таблетки, тем более на середине упаковки КОК овуляции быть не должно. Поэтому беременности быть не может.
Тесты на овуляцию на фоне КОК не информативны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок нет овуляции и быть не может. Тесты иногда дают ложный результат. Эк принимать нельзя принмая кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И беременность исключена 10000%