Расшифровка анализа крови
Сдала кровь (для себя) некоторые показатели нев норме (к какому врачу обратиться и что это может быть?Чувствую себя хорошо
Здравствуйте, Раиса 🌷
🔸По анализу снижен гемоглобин - анемия лёгкой степени
Но так как нет характерной реакции эритроцитарных индексов, то нельзя говорить, что это дефицит железа
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
🔸Общепринятая норма лейкоцитов от 4 до 10 х10⁹ - уровень не снижен
🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Раиса, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа , в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скорее повышение ложное на фоне заболевания.
Не болели накануне?
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
При оценке лейкоцитарной формулы важно учитывать абсолютное количество клеток, а не только проценты. Процентное соотношение — это статистический показатель, который не всегда имеет клиническое значение.
Подобная картина в большей степени соответствует перенесённой вирусной инфекции или контакту с вирусом. Медикаментозной коррекции не требуется
Ферритин в норме, но я сомневаюсь в верности этого показателя. Так как косвенно общий анализ крови указывает на перенесённую вирусную инфекцию, а Ферритин острофазный белок , который реагирует на любое воспаление и может выдать ложно повышенный результат. Может быть рекомендовано перепроверить ферритин недели через 3 , при условии полного здоровья. Железо пересдавать не нужно, клинически малозначимый показатель. А вот витамин в 12 стоит сдать.
Здравствуйте, Раиса !
В общем анализе крови - нормохромная нормоцитарная анемия, так как нет специфических признаков железодефицита (маленького размера эритроцитов и снижения их цветового показателя), то в таких случаях рекомендуют дообследоваться, чтобы понимать, о какой анемии идет речь, чтобы назначить правильное лечение. Назначают:
▫️Витамин В9 и В12 - исключаются другие виды анемий, вызванные нехваткой витаминов группы В
▫️Индекс насыщения трансферрина железом - исключить железодефицит с ложно завышенным Ферритином (он может быть высокий на фоне воспаления)
После сдачи анализов показана консультация терапевта для выбора тактики лечения.
В общем анализе крови измерения, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен
Вот что по ним можно предположить:
1) Умеренная анемия
Гемоглобин 11.6 ближе к нижней границы нормы
Гематокрит 33.9 незначительно снижен
Эритроциты 3.76 так же незначительно снижен
Это может быть:
начальная стадия железодефицита,
анемия хронического воспаления,
функциональная анемия при стрессе/недосыпе/переутомлении,
меньше вероятно - проблемы ЖКТ.
Но! Ферритин 150 — хороший, железо 15 — норма - классического дефицита железа нет.
2) Лейкоциты немного снижены — 4.16
Такое часто бывает:
после вирусных инфекций,
при стрессах,
у худощавых людей,
при приёме некоторых препаратов.
Если самочувствие нормальное - повода для переживания нет.
3) Лимфоциты % повышены — 43%
В абсолютных цифрах — нормальные (1.8). Это вариант нормы при низких лейкоцитах.
4) СОЭ 18 — верхняя граница нормы
Может слегка повышаться:
при месячных,
при лёгком воспалении,
при анемии.
Что проверить дополнительно рекомендуют :
Чтобы понять причину анемии:
B12, фолиевая кислота
ОАК через 1–2 месяца, чтобы оценить динамику
ТТГ, если есть усталость, сонливость, зябкость
фгдс/кал на скрытую кровь