Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК и температура 37.2 — вопрос №2765246

Добрый день !
Сдавала кровь вчера(неврологу надо) хорошо себя чувствовала, сегодня с утра немного болит горло и температура 37.2 Результат анализа крови готов есть отклонения,сможете посмотреть (прикрепляю).
Хочу начать лечение: тилорам, вит. Д , вит.С, горло полоскать(соль,сода,йод), граммидин. (хочу вылечится до 31 декабря)
Рамшифруйте пожалуйста результат анализа крови нет ли чего серьёзного? И какое лечение нужно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Норма тромбоцитов до 450*10/9/л, поэтому показатель без отклонений. Средний объем тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не несет клинического значения.

В данном случае показано симптоматическое лечение. В целом, описанная тактика лечения - правильная. Обязательно обильное питье из расчета 30мл на 1 кг массы тела.
Если появится заложенность носа, то промывать солевыми растворами 3-4 р/д.
Горло можно поласкать р-ром фурацилина (развести 1 табл в стакане воды) 4 р/д
В промежутках рассасывать граммидин/ стрепсилс и тд.
Витамин С по 500мг 1р/д 10 дней.
Витамин Д по 2000ЕД 1р/д в зимний период.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела Ваши анализы

Ангелина, у вас признаки вирусной инфекции в виде снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов. Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет. Только симптоматическое лечение без антибиотиков.

По лечению в таких случаях рекомендуют:
- Тилорон (тилорам) продолжать по 125 мг в сутки в первые два дня лечения, затем по 125 мг, каждые 48 часов.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрят.

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста тилорам 125 мг принимаю уже много лет при простудах. Первые 2-е суток по одной таблетке в день, потом 2 дня перерыв и оставшиеся 4 таблетки пью по одной таблетке 1 раз в день. Также надо его принимать или ?
Терапевт
В первые два дня каждый день (каждые 24ч) принимать, потом раз в два дня (каждые 48ч) принимать ) допивать
Клиент
Сафия Ринатовна, т.е потом через 2 дня одну, потом через два дня другую и т.д. правильно?
Терапевт
да, верно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла спасибо
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте так, страшного ничего нет.
По данным анализа крови, отмечается течение вирусной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
Горло можете полоскать р-р Оки1,6% 3 раза в день-5 дней.
Либо р-р Фурацилина -также, 3 раза в день-5 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день-5 дней.
Промывайте нос р-р Аквамарис.
Если добавится заложенность носа-Аквамарис Софт
Также, можете рассасывать леденцы Аджисепт 3 раза в день.
Соблюдайте питьевой режим 30мг/на 1 кг веса.
Продолжайте принимать ВитС 1000мг-5 дней./ либо по 500мг-10 дней
Если поднимется температура (свыше 38.5)- можете принимать Парацетамол 500мг
Или Ибупрофен 400мг , но не более 3 раз в день.
Бактериальное течение не отмечается-антибиотики принимать необходимости нет.
Скорейшего Вам выздоровления.