Кал на скрытую кровь
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с анализом, очень страшно мне, и что мне нужно делать дальше?)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях может быть рекомендована очная консультация проктолога для осмотра и пальцевого ректального исследования прямой кишки (поиск источника возможной кровопотери), при необходимости проктолог может также назначить колоноскопию
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, я не знала что надо соблюдать диету и на накануне вечером поела свиных копченных ребрышек и киселя навернула, может от них краситель так показал завышенные результаты или всё таки это именно эритроциты (кровь, прожилки крови) в кале?
Марина, анализ методом фоб-голд определяет именно человеческий гемоглобин и поэтому не подразумевает строгую диету
Дарья Андреевна, Дарья Андреевна, я еще вспомнила, я зубы лечила (пришеечный кариес ) аж сразу 3 зуба, кровоточили немного, потом в какие то дни перед сдачей анализа кала при чистке зубов тоже маленько кровило, может эти небольшие вкрапления крови от зубов обнаружились в кале так ?
Марина, да, вполне возможно, в таки случаях рекомендуют тогда пересдать анализ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови отклонений не выявлено.
Анализы на обмен железа в норме за исключение ферритина, значение которого ближе к нижней границе нормы, что может указывать на латентный железодефицит.
Значение анализа кала на скрытую кровь - высокое.
Требуются дообследования: фэгдс, колоноскопия, консультация проктолога для исключения скрытых источников кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом рассматривается как положительная.
Обычно в таких случаях рекомендуют начать диагностику с посещения доктора проктолога, для исключения проблем прямой кишки, самые частые из них, это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Если по результатам осмотра, врач проктолог не отметит значимых проблем, то в таких случаях рекомендуют выполнить диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, которая может исключить ряд проблем, таких как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Кал на скрытую кровь дал положительный результат.
Общий анализ крови и биохимия крови без патологических отклонений.
В подобных случаях первоначально рекомендуют обратиться к проктологу на очный осмотр, так как самой частой причиной положительного результата на скрытую кровь являются патологии прямой кишки - геморрой, анальные трещины/микротрещины.
Если по осмотру проктолог не увидит явных проблем по слизистой следующим шагом выявляется выполнение колоноскопии для осмотра вышележащих отделов кишечника.
Не переживайте, положительный анализ на скрытую кровь не говорит о чём-то "плохом", может появлять при полипах, воспалительных процессах.
Елена Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста если сдам кровь на «онкомаркеры жкт тракта» пока дойду до ФКС , они покажут - если есть что то плохое?)
Нет, данный анализ неинформативен, онкомаркеры назначают только онкологическим больным для контроля лечения. Не тратьте деньги на это обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе кала выявлено скрытая кровь. Причин для этого может быть много, в том числе и геморрой. В подобных ситуациях обычно начинают поиск причины с проктолога. Если проктолог в прямой кишки не находит изменения из-за которых могла бы появиться кровь, тогда скорее всего он рекомендует ирригоскопию.