Консультация онколога /

Свечи метилурациловые пожизненно — вопрос №383636

Здравствуйте! У меня полтора года назад была операция C53 Ib1. После операции прошла курс облучения. Радиотерапевт назначил пожизненно свечи с метилурацилом. Первый месяц каждый день, затем 2 раза в неделю до конца жизни. Обычные гинекологи удивляются такому назначению. Говорят, что это не полезно для флоры. А я боюсь бросать. Циститы замучали и сухость страшная. Если два дня не ставить, то впечатление, что там все хочет склеятся. От циститов фуромаг помогает. Через месяц - два все по новой. Последний раз делала узи в конце сентября и была у гинеколога. Ничего не выявилось. В октябре сдала мочу на посев. Ничего не высеялось. Сейчас снова цистит. Началось с "часто и по многу". Потом "часто, неприятно и по немногу". Нет чувства опорожнения. Заметила кровянистые коричневые прожилки со слизью на бумаге. Моча не красная. Обследоваться возможности до окончания праздников нет. Позвонила гинекологу.(до этого выпила монурал) Он снова сказал, что свечи там все нарушают. Назначил
амоксиклав 1*2раза
Но-шпу 1*3раза
Канефрон
Шиповник
Дефлюкан 1 раз вначале лечения.
Я не пойму, кто прав. Гинекологи не очень понимают назначения онкологов. Потому и задала вопрос онкологу. Хочу спросить о лечении цистита и о свечах- нужно ли их так долго ставить. Постоянно пью ци-клим. Хотя бы приливы перестали беспокоить.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Применение метиуроциловых свечей не профилактируют появления цистита.
Поэтому действительно особого смысла в из приеме я не вижу.
Вам просто необходимо один раз нормально пролечиться и всё.
Последнее лечение в принципе адекватное, если оно назначено с учётом чувствительности к антибиотикам
Клиент
Алексей, к сожалению, не могу сдать посев.Надо ехать в соседний город. И ждать неделю. В период ремиссии сдала мочу на чувствительность. Ничего не высеялось(но это было после фуромага). Поэтому только так...
Спасибо за ответ!

Клиент
Алексей, одного дефлюкана достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не помешает ещё принять и в конце лечения 150 мг.
Клиент
Алексей, спасибо
Онколог, Хирург
Здравствуйте, пожизненно ничего никогда не назначается, если вы чувствуете облегчение от этих свечей то их можно и нужно применять, цистит с ними не связан, это постлучевые осложнения, которые к сожалению могут оставаться с человеком достаточно долго до 2 х лет, лечение вам назначено хорошее, просто периодически его нужно будет повторять и ничего в этом страшного нет.
Клиент
Татьяна, я не поняла, повторять полностью то, что сейчас гинеколог назначил?
Спасибо!
Онколог, Хирург
Как правило пациенты с постлучевыми проблемами постоянно испытывают рецидивы того или инного недуга в вашем случае цистит, поэтому вам придется повторять снова и снова лечение от него, со временем вы сами для себя выберете что вам лучше и быстрее помогает когда симптомы возвращаются, обострения будут со временем реже
Клиент
Татьяна, спасибо! Что можно для профилактики пить? После основного лечения. Dialentium / Д-Манноза для профилактики цистита-я нашла вот эти таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае неправ гинеколог. Никакую флору метилурациловые свечи не нарушают.
Их можно ставить хоть до второго пришествия.
В каком объеме выполнена операция? Всё удалили?
Клиент
Валерия, да. Все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит цистит у вас развился на фоне опущения: органы убрали, мочевой пузырь сместился, уретра выпрямилась. По ней, выпрямленной, микроорганизмам проще подниматься в мочевой пузырь.
Я бы вам порекомендовала раз в 3-4 месяца, а то и реже, вставлять капсулы триоженаль - так как у вас всё удалили, то риска рецедива нет. А они во первых, содержат небольшое количество эстрогена, что уберет сухость, и лактобактерии, которые заселят влагалище и будут противостоять условно-патогенной флоре, которая вызывает циститы. И, конечно, надо делать упражнения Кегеля - они препятствуют развитию опущения, что поможет изменить наклон уретры и не даст развиться недержанию, а также усилит кровообращения у малом тазу - а это тоже профилактика сухости
Клиент
Валерия, очень доступно объяснили. Спасибо. А метилурацил 2 раза в неделю ставить? Увлажнять-то чем-то надо...
Клиент
Валерия,простите, я не все сразу запомнила. Вы мне уже ответили на вопрос о сухости.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У них вообще нет спец.схемы. Это как сахар в чай: несладко - можно добавить. Чувствуете, что сухо - поставьте свечку. Или можно купить метилурациловую мазь и мазать по надобности
Клиент
Валерия, понятно. Спасибо!!
Клиент
Валерия, я тут, конечно, гуглю потихоньку. Нашла таблетки для профилактики:
Dialentium / Д-Манноза для профилактики цистита / 60 капсул, Диалентиум. Отзывы не плохие. Что Вы о них думаете? (после основного лечения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный препарат. Он улучшает состояние выстилки мочевого пузыря. Так что он только в плюс будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Свечи метиурациловые обладают иммуномодулирующим действием, которые нежелательно использовать при злокачественных новообразованиях. Никакой помощи при Ваших проблемах они не оказывают. Все симптомы, которые Вы описываете, это последствия хирургической менопаузы и облучения. Вам лучше всего использовать масло: виноградное, персиковое, облепиховое, розовое
Клиент
Илона, здравствуйте! Я думала об этом. Но во время обучения эти свечи назначают всем, по 4 в день. (у кого обучают таз). Мне 2 врача посоветовали триоженаль раз в 3 месяца. Что Вы об этом думаете?
Акушер, Гинеколог
Елена, там эстроген, который Вам противопоказан
Клиент
Илона, насколько я знаю, рак шейки матки не гармонозависимая опухоль. Даже местно нельзя?
Акушер, Гинеколог
Какой гистологический ответ у Вас? Плоскоклеточный рак или карцинома?
Клиент
Илона, плоскоклеточный. Группа 2.
Клиент
Илона, гр2 по степени дифференцирования
Акушер, Гинеколог
Елена, при такой гистологии - можно
Клиент
Илона, так хочется облегчить себе состояние. Климакс бьёт со всех сторон. Болят руки ноги, спина.но с этим можно жить, а с цистита ми не очень получается. сухость, атрофия и бог его знает, что меня ещё ждёт. Всё время появляется что-то новое. Не думала, что все будет вот так... Об этом не предупреждали((
Клиент
Илона, понятно. Спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Елена, такие проявления у женщин появляются значительно позже при нормальном течении постменопаузы. В Вашем случае все протекает тяжелее из-за двух причин в совокупности. Очень хорошо в этой ситуации помогает болтушка Кватера, рецепт на неё выписывается доктором и она изготавливается в аптеке. Там и эстроген, и масла, и лидокаин, т.е. состав направлен на всестороннее облегчение состояния. Если болят руки и ноги, то надо сделать денситометрию, чтобы посмотреть нет ли остеопороза
Клиент
Илона, понятно. Спасибо!