Низкий уровень ферритина 32 недели беременности.

Добрый вечер! Как я уже писала в заголовке вопроса-беременность 32 недели. Сдала анализы-оам,оак, некоторые показатели биохимии,включая ферритин. Посмотрите,пожалуйста, уважаемые врачи! Насколько тяжела ситуация и что предпринять до того как попаду на приём к врачу.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Ферритин действительно низкий, но при нормальном уровне гемоглобина такое расценивают , как латентный дефицит железа. Ситуация не сильно критичная. В таких случаях рекомендуют пероральный прием препаратов железа.
Как вариант можно начать Тотему по 1 ампуле в день с любым натуральным соком 2-3 месяца. Через 1 месяц рекомендуется пересдать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у вас низкий ферритин и белок тоже. Это указывает на латентный дефецит железа. Сейчас вам нужно поднять уровень ферритина, так роды скоро будут и послеродовый период. Вам нужно лечение Сейчас. Так же ешьте больше белка. Кажлый день можно есть яйца в любом виде, рыбу, белое мясо.

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ,а препараты нужно подключать какие-то?

Да, можно начать с тотемы 2р.день жидкие ампулы 14 дней потом повторите анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных результатах обследования действительно низкий уровень ферритина, но это не критично, во время беременности это ожидаемо, требует коррекции препаратами железа. Вы не принимаете? Обычно в таких случаях могут рекомендоваться такие препараты как Сорбифер или Сидерал форте или жидкую форму железа препарат Тотема. Исходите из того в какой форме вам удобно принимать. Остальные показатели крови в пределах допустимых значений во время беременности. При беременности всегда повышены лейкоциты, нейтрофилы и соэ, немного снижены лимфоциты и общий белок, мочевина. Не волнуйтесь.

Здравствуйте! Нет ничего не принимала кроме витамина д 2000,омега 3 и витаминов фемибион 2. Что можете назначить принимать?

Для более быстрого результата обычно рекомендуется жидкая форма препарата железа, например препарат Тотема, принимается согласно инструкции по 2 ампулы в сутки, можно за один приём либо по 1 ампуле за приём два раза в день. Можно смешать ампулы с вишнёвым или апельсиновым соком, желательно пить через трубочку, чтобы не окрасилась зубная эмаль. Принимать ежедневно от 3 до 6 мес. Через месяц провести контрль ферритина крови. Если ферритин не вырос, значит имеет смысл сменить препарат.

Препарат железа не стоит принимать совместно с пищей и другими препаратами. Перерыв должен быть минимум 1,5-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Показатели общего анализа крови и биохимические показатели в норме. Небольшие отклонения, характерны для периода беременности, просто референсы лаборатории это не учитывают. За исключением низкого ферритина, который свидетельствует о латентном железодефиците,то есть истощение тканевых запасов железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Тардиферон в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, тардиферон и гипо-тардиферон это одно и тоже? Дело в том,что тардиферона нет в аптеках

Гино- тардиферон? Там в составе ещё в отличие от обычного есть фолиевая кислота. Он тоже подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов определяется дефицит железа , а таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца и поливитаминов для беременных Элевит пренатал - длительно , так же есть дефицит белка, в таких случаях рекомендуется увеличить количества белка в пищи -мясо, рыба, птица, творог, яйца сыр, кисломолочные продукты.

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, тардиферон и гипо-тардиферон это одно и тоже? Дело в том,что тардиферона нет в аптеках

Практически да в гипотардифероне есть , фолиевая кислота , если принимаете фолиевую кислоту отдельно , то с этой формой препарата принимать дополнительно ее не нужно.

Елена Владимировна, фолиевая отдельно не принимаю,только в рамках фемибион 2

Да, этого будет достаточно.

Здравствуйте

Данные значения Ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит за латентный железодефицит .

Ситуация не страшная , но коррекции требует . В данной ситуации можно рекомендовать такие препараты железа , как ферретаб комп / ферлатум фол ( оба содержат дополнительно фолиевую кислоту )

Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком

В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .