Ревакцинация АДС-М

Подскажите, пожалуйста, когда должна быть следующая ревакцинация АДС-М, если последняя была в 10 лет (а по календарю надо было в 7 лет, но был медотвод с сильным АД и аллергией, которые победили только к 10 годам). Вот сейчас 14 лет исполнилось, и направляют на ревакцинацию в школе, т.к. по календарю она должна быть в 14 лет. Но у нас с последней ревакцинации прошло всего 4 года. Делать сейчас или ждать до 17 лет? Что важно для ревакцинации АДС-М: возраст 14 лет или 7 лет перерыв между ревакцинациями?

Вопрос про дочь 14 лет.
40 лет

Здравствуйте!

Согласно нац.календарю проф прививок 3 ревакцинация проводится в 14 лет независимо от того, когда была проведена предыдущая ревакцинация
Для взрослых ревакцинация показана каждые 10 лет. Поэтому сейчас ориентируемся на нац.календарь, следующая ревакцинация будет уже показана только через 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Надежда Владимировна, добрый день!
Вот нашла тут похожий вопрос, и многие писали, что между ревакцинациями минимум 5 лет. Получается, подход изменился?

Нет, 5 лет это касается экстренной профилактики - если есть рискованная ситуация - например глубокий порез, рана, колотая рана или укус животного, иногда в таких случаях можно проверить уровень защитных антител и потом решить вопрос о вакцинации
Но это касается экстренных случаев, по плановой вакцинации детей придерживаемся приказа о нац.календаре прививок и приказа по догоняющей вакцинации
Если график сбивается как в вашем случае - 2 ревакцинация сделана не в срок, то третья ревакцинация все равно делается в положенный возраст
Здесь 10 летнего интервала придерживаться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Надежда Владимировна, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста) была рада помочь 🌸