Ревакцинация АДС-М
Подскажите, пожалуйста, когда должна быть следующая ревакцинация АДС-М, если последняя была в 10 лет (а по календарю надо было в 7 лет, но был медотвод с сильным АД и аллергией, которые победили только к 10 годам). Вот сейчас 14 лет исполнилось, и направляют на ревакцинацию в школе, т.к. по календарю она должна быть в 14 лет. Но у нас с последней ревакцинации прошло всего 4 года. Делать сейчас или ждать до 17 лет? Что важно для ревакцинации АДС-М: возраст 14 лет или 7 лет перерыв между ревакцинациями?
Здравствуйте!
Согласно нац.календарю проф прививок 3 ревакцинация проводится в 14 лет независимо от того, когда была проведена предыдущая ревакцинация
Для взрослых ревакцинация показана каждые 10 лет. Поэтому сейчас ориентируемся на нац.календарь, следующая ревакцинация будет уже показана только через 10 лет
Надежда Владимировна, добрый день!
Вот нашла тут похожий вопрос, и многие писали, что между ревакцинациями минимум 5 лет. Получается, подход изменился?
Нет, 5 лет это касается экстренной профилактики - если есть рискованная ситуация - например глубокий порез, рана, колотая рана или укус животного, иногда в таких случаях можно проверить уровень защитных антител и потом решить вопрос о вакцинации
Но это касается экстренных случаев, по плановой вакцинации детей придерживаемся приказа о нац.календаре прививок и приказа по догоняющей вакцинации
Если график сбивается как в вашем случае - 2 ревакцинация сделана не в срок, то третья ревакцинация все равно делается в положенный возраст
Здесь 10 летнего интервала придерживаться не нужно
Надежда Владимировна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Пожалуйста) была рада помочь 🌸