Прививки 2 года

Добрый день. Помогите, пожалуйста, соотнести русский график прививок с испанским. У нас сделаны все плановые прививки до года. Судя по испанскому календарю ничего делать пока не нужно. А наш русский врач говорил что нужно сделать ревакцинацию акдс после 6.06, реакцию манту в июле и в октябре 2 ревакцинация полиомиелит. Ребенку 2.1, 29.07.2023. Делать ли ревакцинацию сейчас ,которую мы пропустили?

Нет
2 года

Добрый день

Ревакцинация пентаксима (дифтерия, столбняк , полиомиелит, коклюш) делается спустя один год от третьей дозы вакцинации.
Ревакцинацию делать не поздно, если график был сдвинуть, то рекомендуется провести ревакцинацию как только будет это возможно

Затем через два месяца от этой ревакцинации ставятся живая вакцина от полиомиелита – ОПВ

Реакция манту проводится один раз в год

Добрый день, посмотрите ,пожалуйста , я подрубила наши выписки с прививками

Да, если ориентируемся на календарь вакцинация в РФ
То спустя один год от третьей дозы пентаксим, то есть после 6 июня 2025 года обычно рекомендуется ставить ревакцинацию пентаксим, затем через два месяца от этой ревакцинации – капли полиомиелита в ротик.

Реакцию манту ранее делали? Проводится с одного года

Да, делали реакцию в год

Я хочу доделать ревакцинации и перейти на тот график которому будут следовать врачи здесь

Реакцию манту нет возможности сделать. Делали в год

В идеале конечно да сначала делать реакцию манту, затем проверка и продолжить ревакцинацию как описывала выше

Поняла, попробую все таки найти. Стоит еще какие то прививки делать, которые не входят в календарь?

Сверх календаря приветствуется вакцинация от ветряной оспы (если ребёнок не болел), от менингококковой инфекции

Менингит я сделала 1 прививку и ревакцинацию уже не успела. Но я врача предупреждала, что не получится, сказали хотя бы часть антител будет

Желательно конечно курсы закончить полностью, для того чтобы идти антител был более высокий, поэтому как будет возможность можно закончить вакцинацию

Я ее уже давно делала, ревакцинация должна была быть в феврале. Все равно доделать?

Всего должно быть две дозы, если не успели поставить через три месяца вторую дозу, если ребёнок не успел получить вторую дозу через три месяца, то рекомендуется привить как только будет возможность, даже в том случае если ребёнку уже более двух лет

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Всего хорошего 😊

Здравствуйте! Реакция манту проводится , как правило, один раз в год, ревакцинация АКДС не ранее чем через год после третьей вакцинации.
Ревакцинация 1 от полиомиелита уже проводилась получается?если да, то когда ?

Здравствуйте, спасибо за ответ, посмотрите, пожалуйста, я подгрузила наши выписки

Поняла
В данном случае уже стоит сделать Пентаксим , полиомиелит туда тоже входит - это будет первая ревакцинация , через 2 мес вторая ревакцинация - живая вакцина от полимиелита ( капли в ротик)

Вообще лучше сначала сделать реакцию манту, через 72 часа оценить реакцию и в тот же день можно поставить Пентаксим.

Это международные препараты? Или нужно искать какой то европейский аналог?

Пентаксим используют во многих странах мира, конкретно про вашу страну не могу сказать. Если там нет пентаксима, то можно воспользоваться любой подходящей вакциной, в состав которой входит АКДС, полиомиелит, гемофильная. При отсутствии комбинированных вакцин можно сделать отдельно несколько вакцин в один день.
В странах Евросоюза данная вакцина быть должна.

Поняла, спасибо большое

Реакцию манту нет возможности сделать, сейчас уточнила

В этом нет ничего страшного, можно будет сделать позже.

Ее здесь вообще не делают. Поищу в платных русских клиниках.

Подскажите, еще какие то прививки стоит делать, которые не входят в календарь прививок?

Поняла Вас.
Конечно, в России имеется всегда в наличии.

Принятый ответ

Обычно все зависит от страны и региона даже.
всегда актуальны вакцины от менингококлвлй инфекции , ветряной оспы, гриппа.
И в зависимости от места проживания от клещевого энцефалита , гепатита А.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Да, согласно нац календарю прививок в РФ, необходима ревакцинация против дифтерии/столбняка/коклюша и полиомиелита через год от третьей вакцинации, и потом через 2 месяца от этой ревакцинации делается ревакцинация только полиомиелита оральной вакциной.

Ознакомилась с сертификатом прививок - сейчас рекомендуется ввести ребенку Пентаксим (это будет РВ1), через 2 месяца ввести ОПВ (это будет РВ2 полиомиелита).

И реакцию Манту или Диаскинтест раз в год, желательно за неделю до плановых прививок