Консультация педиатра /

Ревакцинация АКДС полиомиелит — вопрос №2695387

Здравствуйте. Ребенку через 2 месяца исполнится 7 лет. в детском саду предлагают сделать ревакцинацию АКДС полиомиелит отечественной вакциной. В декабре 2024 дома планируется появление новорожденного, какие риски для него, если у старшего будет стоять прививка полиомиелит. Обязательно ли вообще делать ревакцинацию в этом возрасте? У старшего стоит 4 пентаксима, плюс полиомиелит 1 с корь паротит, всего 5 полиомиелитов, последний в 20 мес. Какие правила для старшего ребенка в садике, если эту ревакцинацию не сделать? Отселение из группы либо не посещать детский сад?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! При возможном контакте в течении 60 дней после прививки от полиомиелита живой вакциной с непривитым ребенком, вакцинация откладывается. При этом не будет никаких ограничений для старшего по поводу посещения образовательных учреждений. Т.к. у него есть 5 прививок от полиомиелита (минимально необходимо 3).

АКДС делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое, скажите, если малыш родится в декабре, старшему ревакцинацию полиомиелита нельзя делать, пока у младшего 3 прививки не наберётся?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В случае, если возможен тесный контакт с непривитым ребенком в течение 60 дней после вакцинации, старшего ребенка можно ревакцинировать инактивированной вакциной от полиомиелита, что будет безопасно для всех окружающих. При этом ребенок спокойно продолжает посещать детский сад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как последняя ревакцинация от полиомиелита проводится живой вакциной, то это будет опасно для новорождённого. Так как не привитых обычно разграничивают с привитыми живой вакциной на 60 дней.
Адс-м ставить можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы можете пока сделать ревакцинацию АДСм (в 7 лет ставится именно она, а не АКДС) либо Адасель (с коклюшным компонентом), а капли полиомиелита закапывать пока не нужно, так как при рождении малыша у него (у малыша) будет риск развития вакциноассоциированного полиомиелита и нужно будет разобщениеина 60 дней.

Никаких последствий для, старшего ребёнка пока не будет, если отложится вакцинация, он уже защищен от полиомиелита и разобщение с другими детьми, которые привиты живой вакциной от полиомиелита ему не требуется.

Старшему закапать капельки можно будет, когда у малыша будет стоять 3 пентаксима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Детям из группы риска делают все ревакцинации инактивированной вакциной.поэтому можно уточнить, смогут ли они в саду сделать ипв (из-за семейного контакта).она безопасна для малыша
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, в поликлинике ответили что вакцина инактивировпнная, значит можно сделать?
Педиатр
Да,все верно.инактивированная вакцина безопасна
Педиатр
Здравствуйте.

Ревакцинацию можно пока отложить,либо сделать АДСм, без полиомиелита.
Капельки закапывать старшему нельзя, так как будет риск развития вакциноассоциированного полиомиелита у младшего ребенка(новорожденного), либо разобщать детей на 60 дней.

На старшем ребенке отказ никак не отразится, ребенок уже защищен от полиомиелита., разобщать с другими детками из группы не будут.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, в поликлинике ответили , что вакцина не живая, что живую сейчас не ставят. Все равно нельзя делать?
Педиатр
Неживую можно делать, опасности для новорожденного и окружающих нет.
Опасность представляет только живая вакцина.