Гепатит В повторная вакцинация
У мужа с подросткового возраста гепатит В. Перед свадьбой и началом нашей совместной жизни я сделала три прививки от гепатита В. Прошло уже 10 лет. Нужно мне делать повторную вакцинацию? И еще - если нужно, то через какое время можно планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. По рекомендациям ревакцинацию от гепатита В нужно проводить каждые 7 лет. После вакцинации беременность можно планировать через 6 месяцев.
Алексей, спасибо! А ревакцинацию нужно снова делать по схеме трех прививок? И полгода от начала первой или отсчитывать от последней?
Расчет от последней вакцинации. Только одну вакцинацию, следующая через 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и по результатам принять решение о необходимости прививок и беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед вакцинацией необходимо сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, далее по результатам решение вопроса о проведении вакцинации.
Беременеть после проведённой вакцинации можно не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно сдать антиHbsAg, если он менее 100 (так как вы в группе риска), то нужна ревакцинация. Дополнительно сдаётся HbsAg и антиHbcAg
Вакцина наживая, планировать беременность можно через месяц от вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование на количество антител к вирусу гепатита В и по результатам решать вопрос о ревакцинации. Планировать беременность можно через месяц после ревакцинации