Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой светло-зеленого цвета — вопрос №383714

Здравствуйте, ребенок закашлял после прививки «менактра» в тот же день, вечером. Лор поставила диагноз аденоидит, слизь была в носу, дышали флуимуцин антиб,неделю. Кашель оставался, начала отходить с трудом мокрота, гнойная. Пили аскорил, дышали лазолваном, не помогло. Врач услышала хрипы. Рентген показал бронхит, пили флемоксин солютаб 7 дней, не помогло, сдали кровь -чистая. С -реактивный белок -0,03. Антитела к ковид -отриц. Хламидии, микопл- отрицательно. Заменили антиб на вильпрофен 500 сумпензия, пропили 7 дней. Ничего не изменилось, т к анализы ничего не показали отменили все, кроме ингаляции. Дышали беродуалом, затем пульмикортом, мокрота как была гнойная так и осталась. К слову все это началось 18 ноября, 26.12 был однократный подъем температуры постепенный до 38, через два часа так же постепенно снизилась. Были у пульмонолога, ингаляции с флуимуцин ат, на три дня . Пересданы были антитела к микоплаз и хламидии- отрицательно. Параллельно с дочкой закашляла сама, через неделю от моего кашля закашляла младшая дочь 8 мес, у всех одно и тоже, но что это никто не может понять и поставить ь диагноз,как лечить. Сделали КТ -2% поражения , вирусная пневмония, и у дочки и у меня , одинаковый процент.

Терапевт, Нефролог
По всей вероятности, вы все переносите Ковид-инфекцию, с разными ее проявлениями. Кашель с гнойно мокротой может быть из-за постназального затека от аденоидитиа, поэтому лечение ингаляциями успеха не имело.
Рекомендую вам сдать мазок ПЦР на Ковид.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сдавали всей семьей 5 мазков , в начале болезни 9.12, у всех отрицательно
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте бакросев мокроты . Пока можно Амбробене применять .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А описание КТ можно увидеть?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Делали, правда после как ребенок уже пропил антибиотики. Ничего не выявили, кроме оралис 10*4 степени
Клиент
Лариса, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Матовое стекло - основно
Терапевт, Нефролог
Матовое стекло - специфический признак вирусной пневмонии, поэтому Ковид с отрицательными мазками исключить еще нельзя. Но это может быть и при других вирусах - при гриппе и при парагриппе. Антибиотики в этом случае не эффективны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое поражение лёгких по КТ характерно для коронавирусной инфекции. Даже, если мазок и был отрицательный, это не означает, что это не ковид. Сдайте анализ крови на антитела к ковид igM, igA, а вот на igG сдавать пока рано - они вырабатываться начинают только спустя 2-3недели после начала заболевания б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кашель сейчас влажный?проставьте Виферон в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, влажный.
Педиатр
Частый? В ночное время беспокоит?
Клиент
Юлия, ночью практически не кашляет, может раз за ночь, не просыпаясь. Но что странно , ночью и с утра -кашель сухой , как лающий что ли
Педиатр
Аллергические заболевания есть?
Клиент
Юлия, нет. Иммуноглобулин-4,8
Педиатр
Пропейте Тонзилгон+ИРС-19
Педиатр
Здравствуйте исключите вэб цмв впг токсоплазму
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зачем вообще делали прививку!? Хроническое течение воспаления лёгких это, и прививка лишь обострила процесс, лучше, чем витамины в этой ситуации помочь вряд ли получится. Гнойная мокрота - признак активации иммунитета, борьба с возбудителем и гибель большого количества нейтрофилов.