Шишка около анального отверстия

Здравствуйте, прошу прощения за подробности и за фото не очень приятного характера. Вчера после вечернего туалета, почувствовала, что около заднего прохода чуть выше нащупала маленький шарик, он не болит, не болезненный при пальпации. Естественно перепугалась до ужаса. Вчера там понадовила, что сегодня чувствую что там больно. Есть хроническая диарея (этот диагноз я сама себе придумала) так как имеется ожирение печени и поджелудочной. Если пью регулярно креон, то стул в норме. Как только нет регулярного приёма или попью молока, начинается кашицеобразный стул иногда склонность прям жидкому. После этого часто печёт анальное отверстие. Пару раз после длительной диареи была алая кровь в стуле, прям много (последний раз было прошлым летом). Но если стул в норме, то и более менее терпимо. Сказать, что мне больно сидеть сейчас нет, состояние в целом хорошее, но напугала эта шишечка. У проктолога / хирурга никогда не была. Единственный раз, наверное после ковида была у терапевта, сказала про диарею и были переодически боли в правой подвздошной области, она сказала что это СРК и отправила восвояси, ничего не назначив. Фото прилагаю, извините за подробности, но это лучшее из всего, что я пыталась сделать. Что это такое за шишочка, которая не болит? Но сейчас в том месте ощущаю покалывание как будто( может из-за того, что вчера пыталась там давить?)

Жировой гепатоз, липоматоз, ожирение 150кг
32 года

Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже. Но 1-2 дня будут помарки, капли крови на салфетке – выходят остатки тромба и старой крови. Бывает, что при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уменьшается.
Лечение наружного геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:

2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Архипович, спасибо, тоесть по фото это геморрой? Или по фото ничего не ясно?

Наружный геморрой. Ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Архипович, спасибо большое, немного успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Архипович, простите пожалуйста, то что на фото выше и ниже анального анального отверстия, это что?

Здравствуйте
Можно предположить острый тромбоз геморроидального узла. Так же не исключается наличие анальной трещины на фоне послабления стула.
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют: Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофлоры.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, извините за уточнение, но на одном из фото видны выше и ниже анального отверстия обширные фиолетовые оттенки? Это что?

Это геморроидальные сплетения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня сходила на приём к хирургу и она сказала, что то что я нащупала, это вена увеличиченная , типо что то похожее на варикоз. И сказала наблюдать, типа сейчас я вас не буду запугивать. Теперь я думаю, что она имела ввиду? Увеличение вены около ануса могут свидетельствовать о каких то внутренних проблемах в кишечники?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Честно говоря, исходя из описания клиники и фото, я бы предполагал наличие анальной трещины.
К сожалению, в онлайн-формате сложно подтвердить или опровергнуть сие утверждение.
По возможности, в ближайшее время, покажитесь врачу-проктологу очно.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, По фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла, также вероятно имеет место анальная трещина. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус до 28 дней. Через 30 минут прикладывать мазь Левомеколь или Офломелид на салфетке до полного заживления узла.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, тоесть по фото это обычный геморрой?больше ничего?

Да, геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, простите меня пожалуйста, но я все же хочу уточнить. Та "шишечка" безболезненная, которую я нашупала, это геморрой такой?

Да, по фото имеет место геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, и ещё прошу прощения, меня тут напугали, что фиолетовое на фото, выше и ниже анального отверстия, это не геморрой, а что то другое?

Это геморроидальные венозные сплетения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня сходила на приём к хирургу и она сказала, что то что я нащупала, это вена увеличиченная , типо что то похожее на варикоз. И сказала наблюдать, типа сейчас я вас не буду запугивать. Теперь я думаю, что она имела ввиду? Увеличение вены около ануса могут свидетельствовать о каких то внутренних проблемах в кишечники?

Здравствуйте.
Честно говоря я по фото не понял о какой шишечке идет речь.
Я вижу небольшие геморроидальные узлы. А также выше и ниже анального отверстия есть какие то фиолетового цвета образования.
Вы про какую шишку говорите.
Если можно, то на фото маркером укажите на данное образование.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, где маленькое фиолетовое включение скорее всего там

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, я точно не знаю, оно ли прощупывается, но по ощущениям как будто в том месте, где маленькое фиолетовое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, и вообще я думала, что фиолетовое образование, это и есть геморрой

Простите меня конечно, но я так ничего и не понял.
Смотрите - есть фото там где есть Ваши пальцы. Они внизу на фотографии.
По центру это анальное отверстие, там немного виднеются геморроидальные узлы.
А вот справа и слева от этого есть какие то фиолетовые образования - слева больше, справа меньше.
Вы про это говорите или вообще о другом?
Если непонятно объясняю, то тогда Вам лучше обратиться очно к проктологу - посмотрит и все расскажет уже точнее.
А то я сам запутаюсь и Вас запутаю.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, сегодня сходила на приём к хирургу и она сказала, что то что я нащупала, это вена увеличиченная (то, что фиолетовое) , что то похожее на варикоз. И сказала наблюдать, типа сейчас я вас не буду запугивать. Теперь я думаю, что она имела ввиду? Увеличение вены около ануса могут свидетельствовать о каких то внутренних проблемах в кишечнике?