Беременность и алкоголь
Здравствуйте, вчера 17.11.25 был праздник ,день рождения у папы мужа , я выпила несколько бокалов шампанского и 3-4 бокала вина.Я пью очень редко ,и меня сразу унесло.Прости за подробности,меня стало сразу рвать , головокружение.Утром тоже плохое самочувствие. Я перестала пить таблетки "Силуэт", думала не сразу получится забеременеть, а тут стала болеть грудь и сегодня утром сделала тест,он оказался положительный, 1-2 недели на электронном тесте.Принимаю фолиевую 400 мкг , Йодомарин 200.Но меня теперь беспокоит выпитый алкоголь с таким состоянием,могла ли я навредить плоду? Очень переживаю
Здравствуйте.
Не стоит слишком переживать об этом, ситуация достаточно нередкая, когда ещё не зная о беременности, будущая мама принимает алкоголь, но на малых сроках беременности ещё как бы нет общего кровотока между вами, поэтому обычно мы не ожидаем каких-либо негативных последствий от однократного приема алкоголя в подобной ситуации. Ситуация уже произошла и она не «критически страшная» поэтому старайтесь не переживать слишком, запланируйте УЗИ позднее (примерно после недели задержки).
Здравствуйте, на ранних сроках беременности работает принцип всё или ничего. Если беременность в дальнейшем будет прогрессировать, то алкоголь не оказал какого-либо влияния. Закладка органов и систем начинается с 5-6 недели, так же на ранних сроках еще нет общего кровотока, поэтому маловероятно, что прием алкоголя окажет какое то влияние на развитие беременности. Рекомендуется обычно проведение оценки уровня ХГЧ, и в дальнейшем его динамика через 48 часов. По узи плодное яйцо определяется при значении ХГЧ от 1000 и выше
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации однократное употребление алкоголя никак не повлияет на уже совершившуюся беременность
Если беременность состоялась значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Елизавета, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но аринято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжит свое развитие, то на развитии эмбриона это никак не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило никакого вреда в этом случае не будет, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, Не волнуйтесь, спокойно вынашивайте беременность и обязательно принимайте витамины