Опасность бешенства от повреждений неизвестного происхождения
Здравствуйте. Ребёнку 2,9 года. Живём в квартире на первом этаже. Периодически появляются мыши (1 штука в несколько лет, залезают через трубу с подвала. Пару лет назад даже не знали об этом, узнали когда она уже убежала от нас, заметили какашки под диваном). Пару недель назад 1 раз упал пакет ни с того ни с сего ночью, 1 раз почудился неприятный запах - поэтому мы положили в комнаты картонки с клеем, но никто не попался. Вчера опять был неприятных запах. После дневного сна заметила у ребёнка повреждение на боку, ближе к ягодицам. Когда появилось не знаю. Фото сделала сразу же. Второе фото в штанах и трусах, в которых ребёнок спал. Вроде как одежда прикрывает это место, но вдруг спустилась вниз, пока ребёнок ерзал. На одежде дырок нет. Спал ребёнок спокойно, не просыпался. Только ерзал. Не похож ли след на укус мыши? Очень переживаю. Ещё когда только подумали, что дома мышь, у ребёнка на пальчиках появились повреждения. Фото также прикрепляю. Следы уже зажили. Между собой эти следы похожи? В обоих случаях у ребёнка были длинные ногти на пальчиках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следы на фото визуально не похожи между собой, на фото вероятнее всего какие-то бытовые повреждения, таких следов мыши не наносят обычно.
Даже во сне не заметить укус или нанесение царапин мышью невозможно, это достаточно больно, ребенок бы проснулся и заплакал.
В описанной ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если нет явного контакта, то профилактика не целесообразна
По фото явно на контакт с животным не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото элементы не похоже на следы от укуса мыши
Также, элементы не похожи между собой.
Не заметить укус невозможно, так как он болезненный
В описанной ситуации экстренная профилактика бешенства не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На укусы это не похоже, да и мыши не кусают людей просто так.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ранки на укусы мышей не похожи, не волнуйтесь. Если бы мышь действительно кусала ребенка, он бы дал знать, так как это очень больно, вы бы это точно заметили
Поэтому в описанной ситуации риска по бешенству не было, так как не было прямого контакта с животным, вакцинация ребенку не показана
К тому же грызуны практически не являются источниками бешенства, поэтому переживать не стоит, все будет в порядке
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото данных за укус или оцарапывание грызуна нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, поэтому риска заражения бешенством нет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Не мыши ( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки. Не переживайте. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте!раны на фото не похожи на укус мыши.
Также укус мыши это очень болезненно, получить укус мыши и не заметить это, невозможно.
Повода для беспокойства нет.Антирабическая вакцинация не показана.
Всего самого наилучшего!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Загруженные фото не похожи на укусы мыши или другого животного
Укус мыши пропустить крайне тяжело, даже во сне. При отсутствии факта укуса вакцинация не требуется