Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться, какие анализы сдать?? — вопрос №865040

Заложенность носа(но соплей нет), густая слизь выходит через носоглотку. Белый налёт на языке с неприятным запахом.
Сделан снимок носоглотки . Врачи ставят диагноз : синусит. Лечение проходила каплями, промыванием и таблетками. От каплей все разъедает в ноздрях.
Прошла ФГС, нашли много желчи, лечение у гастроэнтеролога пройдено.
Сегодня вдобавок ко всему началась аллергическая реакция, тело местами чешется, особенно лицо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит обратиться к стоматологу, сдать соскоб с языка на флору. Возможно кандидоз слизистых.
Чем Вы лечили ЖКТ? Есть результат биохимии крови? УЗИ органов брюшной полости ?
От зуда и высыпаний сейчас можно принимать цетрин или Эриус 10 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, денол, разо, необутин, иберогаст
Терапевт, Кардиолог
Вы сейчас эти препараты перестали принимать? Иберогаст может давать аллергические реакции.
Небольшой застой желчи - тоже нередко причина налета на языке.
Начните Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца. На фоне лечения оценить динамику.
Клиент
Анна, сейчас уже перестала лекарства употреблять, но на консультации врач сказал - можно пропить на 2 раз эти препараты. Но пока не планирую
Терапевт, Кардиолог
Вам сейчас желчегонные нужно пропить как я писала выше - признаки застоя желчи, по фэгдс жёлчный рефлюкс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, острого воспаления и аллергии нет , зуд может быть при застое жёлчного и нарушение работы жёлчного пузыря, в таких случаях рекомендуется курс препарата ( хофитол или урососан), для уменьшения зуда попробуйте антигистаминный препарат ( супрастин). Сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо пройти биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины, ггт, щелочная фосфатаза . Данные жалобы возможно на фоне застои желчи в желчном пузыре .Узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прошла узи , фото результата подгрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , без патологий. Застойных явлений нет . Сыпь то есть не на фоне гепатобиллиарных дел . Какие лекарства сейчас пьёте ? Косметика вся та же ?
Клиент
Екатерина, витамины (многие с iHerb)
Косметика та же… средство для умывания новые, но пользуюсь уже тоже пару недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отменить бады и новую косметику- у них накапливающий эффект
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, аллергический компонент исключали? Печень дообследовали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Налёт на языке, как правило, отражает неблагополучие желудочно-кишечного тракта. Поэтому, лечить нужно основную проблему. У Вас рефлюкс (забрасывается содержимое желудка в пишевод и забрасывается содержимое из двенадцатиперстной кишки в желудок). Рекомендую дообследование ЖКТ (УЗИ органов брюшной полости, сдать АСТ, алт, о.билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза). Необходимо исключить патологию печени, желчного пузыря в первую очередь.
По поводу носа. По рентгену признаков синусита нет. По крови нет признаков воспаления и аллергизации. Обычно лор врачи в таких случаях назначают спрей с гормонами, например, назонекс или момат рино адванс, препараты помогают снять заложенность и промывание полости носа раствором морской соли (аквамарис, аквалор).
Сейчас примите эриус 5 мг 1 раз в сутки, для снятия зуда.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Прошла узи , фото результата подгрузила
Терапевт
По УЗИ все хорошо. Тогда анализы сдайте. И лечим ГЭРБ. Можно пропить омез 20 мг по 1 кпрс 2 раща в день-10 дней за 30 мин до еды, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 15 мин после еды-10 дней.