Какую дозу пить Эутирокса ?
Добрый день , ситуация произошла 30окт ,когда возвращалась домой после работы,в течении дня я чувствовала себя плохо подумала наверное давление,хотя давление было норм ,далее в метро мне стало очень плохо ,стала неметь грудная клетка,дышать стало сложно,далее онемели руки ,ноги,язык , приехала скорая пульс 99,дал чудо таблетку под язык анапривин и стало все отпускать ,далее поход к врачу и сдача анализов ,все приложила в анализах ,теперь не совсем понимаю почему такое состояние и какую дозу все таки пить Эутирокса ?сейчас пью 200мг ,может какие то анализы еще сдать ?
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению анализы не прикрепились .
Необходимо оценить уровень ТТГ, Т4 свободного.
Подскажите ваш рост и вес.
В каком году проходила операция?
Есть ли еще какие нибудь хронические заболевания ?
Сейчас прикреплю ,секунду
Готово
Операция была 2011 году ,вес 65 очень начала набирать вес , рост 168
Я так понимаю вам скорректировали дозу 200 мкг, а в чем проявляется плохое самочувствие?
Пила 225 ,скорректировала врач на 200, анализы сдала после дозировки 200
Я ведь описала в чем проявляется
По прикрепленным анализам дозировка эутирокса 200 мкг подходит, она адекватна. Корректировать ее не нужно в настоящий момент. Вышеописанные симптомы не связаны с проблемой щитовидной железой.
Необходимо проконсультироваться с кардиологом, сделать ЭКГ , вести дневник Ад и пульса.
ЭКГ хорошее
Пару недель поведите дневник давления и пульса, и пишите о своем самочувствии.
А ничего что ттг 0.54 ? Отекаю сильно , набираю вес не заметно
После папиллярного рака, есть две тактики введения пациента. Супрссивная терапия лево тироксином, когда ТТГ менее 0,1 и заместительная терапия , когда ТТГ 0,2-4,0. В зависимости от того в какую группу риска вас отнес онколог.
Если бы отеки были связаны с щитовидной железой , ТТГ ушел бы вверх -показатель был бы более 4.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно описанный вами приступ связан с низким уровнем кальция в крови.
В таком случае рекомендуется либо увеличить прием препаратов кальция до 1500-2000 мг в сутки, альфакальцидол в рекомендуемой дозировке регулярно, лучше разделить дозировку - утром и в обед.
После того как препараты будете принимать регулярно через 2-3 недели проконтролируйте уровень кальция общего и альбумина, кальция ионизированного в крови.
А в настоящее время уровень ТТГ 0,5 - целевой диапазон ТТГ зависит от вашей ситуации.
Были ли у вас рецидивы рака? Метастазы?
Возможно, вам стоит рассмотреть с вашим врачом на переход с супрессивной дозы на заместительную, учитывая так же давность операции.
Заместительная терапия при низком риске рецидивов (согласно рекомендациям уровень должен находиться в диапазоне ТТГ 0,5-2,0)
Здравствуйте нет рецидивов не было ,метастаз тоже 🙏🏼
В таком случае, учитывая давность операции, отсутствие рецидива и метастаз, стоит рассмотреть с вашим лечащим врачом уход на заместительную дозу с супрессивной.
Принятый ответ
Добрый день
В жду,что вы принимаете альфакальцидол 2.0 и кальций 1500
Тем ни менее кальций остается низким
И ухудшение самочувствие связано с гипопаратиреозом
А не с тироксином
Тироксин можно продолжать пить 200 мкг
Дозу кальция нужно добавить до 5 таблеток по 500 мг
И альфакальцидол 2.5 один раз в день
Через месяц сдать общий кальций
Альбумин
ТТГ и т4 свобрдный
Спасибо вам огромное ,вы единственная чей ответ меня удовлетворил
Вы прям в точку!
Подскажите а феритин понижен не из за щитовидки ?
У меня отеки ужасные и толстею на глазах
Нет.
Возможно и до операции у вас был дефицит железа
Он связан часто с патологией ЖКТ
Иногда причина просто обильные месячные
Препараты железа вы когда-нибудь пили?
Как переносили?
Отеки могут быть на не компенсированное гипопаратиреозе
И могут добавлять 2-3 кг
Но не более
Скорее есть тревожно-депрессивная составляющая набора веса.
Да и этого вашего случившегося приступа тоже
Логично показаться психотерапевту
На скорой врач спрашивал нет ли что меня беспокоит ,не нервничаю ли я ,хотя все хорошо , врач посоветовал носить собой в сумке анаприлин
Недавно закончила колоть уколы ферумлек ,железо поднялось до 50
Скажите эутирокс так и пью 200мг ?
Эктирокс так и пьете 200
И через месяц контроль того что я написала
Анаприлин это хорошо,но тревожно-депрессивные расстройства он все же не вылечит