Кашель от нолипрел А-форте

Добрый день! Принимаю от давления нолипрел А-форте 5мг +125 и норвакс 5 мг. Давление все равно в течении дня поднимается до 140. Но главное - появился кашель. В течении дня пару раз закашливаюсь.И перед сном. Чем можно заменить аппарат

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В составе нолипрела периндоприл, который может вызывать сухой кашель. Перейдите на Эдарби кло 40/12,5 мг 1т 1 р в д , (комбинированный препарат с диуретиком), норваск оставьте в прежней дозе.

Мария, спасибо, еще такой вопрос, после таблеток бывает что нижнее давление опускается до 60, при верхнем 120-130. Да и в принципе повышенное давление всегда было верхнее, нижнее больше 90 редко поднималось

Ничего страшного, что диастолическое давление опускается до 60. Ориентируйтесь на цифры верхнего ад. Нижнее должно быть в норме не выше 80-85 мм.рт.ст

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель один из частых побочных эффектов гипотензивных препаратов группы ингибиторов АПФ, в данном случае периндоприла, который входит в состав препарата нолипрел.
Рекомендую заменить нолипрел на эдарби кло 40/12,5 по 1 таб утром, препарат класса сартанов, не имеет побочного эффекта сухого кашля, хорошо снижает артериальное давление.

Алексей, Мария, спасибо, еще такой вопрос, после таблеток бывает что нижнее давление опускается до 60, при верхнем 120-130. Да и в принципе повышенное давление всегда было верхнее, нижнее больше 90 редко поднималось

Принятый ответ

Андрей, добрый вечер! Если кашель появился на нолипрел, подобный побочный эффект будет и при приёме других препаратов из ингибиторов АПФ (лизиноприл, эналаприл и т. д). Так же возможна перекрестная реакция на препараты из группы сартанов.
Наиболее предпочтительнее использовать фелодипин 10 мг +диуретик (гипотиазид 25-50 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, это от периндоприла, который входит в состав нолипрела. Можно заменить его на эдарьи кло 40 мг утром регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте , вы заменили препарат ?