Кашель от нолипрел А-форте

Добрый день! Принимаю от давления нолипрел А-форте 5мг +125 и норвакс 5 мг. Давление все равно в течении дня поднимается до 140. Но главное - появился кашель. В течении дня пару раз закашливаюсь.И перед сном. Чем можно заменить аппарат

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В составе нолипрела периндоприл, который может вызывать сухой кашель. Перейдите на Эдарби кло 40/12,5 мг 1т 1 р в д , (комбинированный препарат с диуретиком), норваск оставьте в прежней дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, спасибо, еще такой вопрос, после таблеток бывает что нижнее давление опускается до 60, при верхнем 120-130. Да и в принципе повышенное давление всегда было верхнее, нижнее больше 90 редко поднималось

Ничего страшного, что диастолическое давление опускается до 60. Ориентируйтесь на цифры верхнего ад. Нижнее должно быть в норме не выше 80-85 мм.рт.ст

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель один из частых побочных эффектов гипотензивных препаратов группы ингибиторов АПФ, в данном случае периндоприла, который входит в состав препарата нолипрел.
Рекомендую заменить нолипрел на эдарби кло 40/12,5 по 1 таб утром, препарат класса сартанов, не имеет побочного эффекта сухого кашля, хорошо снижает артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, Мария, спасибо, еще такой вопрос, после таблеток бывает что нижнее давление опускается до 60, при верхнем 120-130. Да и в принципе повышенное давление всегда было верхнее, нижнее больше 90 редко поднималось

Принятый ответ

Андрей, добрый вечер! Если кашель появился на нолипрел, подобный побочный эффект будет и при приёме других препаратов из ингибиторов АПФ (лизиноприл, эналаприл и т. д). Так же возможна перекрестная реакция на препараты из группы сартанов.
Наиболее предпочтительнее использовать фелодипин 10 мг +диуретик (гипотиазид 25-50 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, это от периндоприла, который входит в состав нолипрела. Можно заменить его на эдарьи кло 40 мг утром регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте , вы заменили препарат ?