Высокая температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,6г. Вес 14,5кг. Третий день температура от 37 до 39. Вчера были у педиатра, поставили ОРВИ. Тест на ковид и грипп отрицательный. Когда спит, храпит. Сопли текут. Действие нурофена 7мл примерно 5ч, затем температура поднимается. При 38,5 даю нурофен. Пробовала давать парацетамол детский 9мл, не помогает. Температура не сбилась, было 38.2, через 2 часа 38.4. Прописали обильное питье, в горло Аквалор, капать Виброцил и нос промывать, на ночь Назонекс. Его еще назначил Лор, т.к. у ребенка был отит недавно и лор поставил гипертрофию аденоидов 3 степени. Ребенок плохо ест. Подскажите можно начать вставлять свечи Виферон? Что можно закапать в нос ребенку хотя бы на сон, чтобы нос дышал? Стоит ли ехать в инфекционную больницу? Общий анализ крови и мочи пока не сдавали, педиатр сказала, после 3х дней, если температура сохраняется.

Здравствуйте !

Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ, по мнению многих специалистов, в том числе Виферон.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Решение об обращении в больниц у обычно принимает лечащий врач очно или родители

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виброцил заменить називином?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сначала закапываем и потом промываем нос? Или наоборот

Принятый ответ

Промыть, потом капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Виферон в таких случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А противовирусные препараты никакие не принимать?

Их не назначают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сколько дней высокая температура при ОРВИ?

Температура при орви может держаться до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Анализы действительно информативнее сдавать на 3-4 сутки болезни
При заложенности носа обычно рекомендуют виброцил или називин
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг)
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки

Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд( можно на ночь)

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха

Виферон в данном случае неэффективен и не имеет доказательной базы.
Главное отпаивать ребенка водой, чтобы не было интоксикации

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях Виферон обычно не рекомендуют.

При заложенности обычно рекомендуют использование сосудосуживающих капель, например, Називина бэйби до 5 дней.

Действительно, обычно анализы рекомендуют сдавать на третий- четвёртый день болезни.

В инфекционную больницу обычно обращаются при плохом самочувствии ребёнка, при отсутствии эффекта от проводимой терапии.

Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.

Дозы Нурофена и Парацетамола правильные, при подъеме температуры ручки и ножки у ребенка теплые? Болели ли розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От воды и еды отказывается когда температура
Когда сбивается воду пьет понемногу и ест тоже немного.
Как проявляются судороги?
Ребенок бывает дёргается во сне.
Самая высокая температура была 39.6, вчера, сбила нурофеном.
На счет ручек ножек при температуре не могу точно сказать, не обращала внимания. Розеолой не болели

Отдельные «дёргания» во сне при температуре- НЕ судороги.
Это обычные миоклонии, они часто бывают у детей при резком засыпании или на фоне жара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏🏻