Повышены тромбоциты
Добрый день! Проходила медосмотр, выявили повышение тромбоцитов. На руки анализы не дали, сказали, что повышены почти в 2 раза. Еще сказали, что незначительно, на пару единиц повышен гемоглобин. Остальное в норме. Сегодня к терапевту попасть не получилось, только завтра. Но я очень переживаю, начиталась всяких ужасов. Сдавала анализы на 3-4 день после месячных. Они у меня обильные. За питьевым режимом своим не слежу. На медосмотре в тот же день делали узи органов малого таза, все было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин может быть повышен при нарушении питьевого режима, рекомендуется увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса. По поводу тромбоцитов , рекомендуется уточнить их количество. Увеличение тромбоцитов может быть при перенесенных инфекциях, железодефиците, также могут повышаться во время менструации.
Дарья Сергеевна, пока сказали, что почти в 2 раза выше нормы.
А может быть повышение такое от неправильного питьевого режима?
И может ли быть железодефицит при повышенном гемоглобине?
Железодефицит может при при повышенном гемоглобине( в результате гемоконстрикции.)
Просто 180 тромбоцитов норма и 360 норма.
По итогу увеличение цифр в 2 раза дает разные значения. В одном случае будет норма , в другом значительное увеличение.
Поэтому желательно знать сколько тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется. Нужно понимать, о какой цифре идет речь , так как норма начинается от 180, если показатель 360, значит все еще укладывается в нормальный интервал.
Что касается гемоглобина, небольшое повышение не говорит о наличии заболевания, чаще связано с недостатком питьевого режима. Как правило, состояние не опасное, поэтому переживать раньше времени точно не стоит 🙏🏼
Анна Сергеевна, я больше волнуюсь за тромбоциты. Мы проходили медосмотр, оставляли свой номер для связи. Сегодня связались и сказали, что из-за повышения тромбоцитов надо обратиться к терапевту. А его сегодня не оказалось на месте. Тромбоциты повышены почти в 2 раза как мне сказали. Остальное в норме (гемоглобин на 2 единицы выше нормы).
Я сдавала анализы через 3 дня после месячных. Думала, что достаточный интервал.
А вы можете перезвонить и уточнить значение тромбоцитов? Потому что если в два раза выше 180, то это все еще укладывается в нормальное значение.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
Для начала важно понимать, что референсы у лабораторий разные, но общепринятая норма тромбоцитов - от 150 до 450. Нередко мы видим , что лаборатории указывают верхнюю норму 300 , 350
Без точных цифр оценить сложно, но важно, но чаще всего тромбоциты повышены реактивно , то есть как ответ организма на недавнюю кровопотерю , в том числе обильные месячные, перенесенное воспаление, обезвоживание , дефицит железа
Опасные состояния ообычно сопровождаются очень высокими цифрами тромбоцитов , часто >700-800 и выше , а также изменениями в других показателях крови
Незначительное повышение гемоглобина часто бывает при недостатке жидкости , у людей, которые мало пьют или в день анализа были без воды , иногда , после стресса, курения
Если повышен всего на пару единиц, а остальные показатели крови в норме , то переживать не стоит. Также важно, что опять же общепринятая норма для женщин - это ДО 159 г/л
В идеале получить распечатку анализов на руки , а после обычно рекомендуют пересдать через 1-2 недели . Анализ сдавать утром , натощак, после хорошего питьевого режима . За 1-2 дня до анализа побольше воды, не менее 1,5-2 л в сутки
Юлия Валерьевна, в прошлом году у них сдавала, верхний предел тромбоцитов был 389
А какой был показатель в прошлом году? +- жидкости в сутки сколько выпиваете ?
Юлия Валерьевна, в тот раз я сдавала в самые месячные, был 3 день, шли обильно. Было 570 кажется.
Если честно за питьевым режимом не слежу. Бывает вообще обычную воду не пью... чай, кофе.
Самая частая причина реактивного тробмоцитоза - это как раз первое - недостаточный питьевой режим
Если тяжело пить воду в течение дня , забываете, то можно поставить себе напоминание, скачать приложение, которые напоминает пить воду. Можно добавлять лимон, ягоды, если сам вкус воды не нравится, можно мяту
Также менструация влияет на повышение
Поэтому лучше посмотреть на 10-14 день цикла минимум + усилить питьевой режим ДО сдачи , чтобы однозначно понять, какой истинный уровень тромбоцитов
Если сами замечаете проблему в нехватке жидкости, то это чаще всего самая очевидная и частая причина 🙏
Юлия Валерьевна, а нехватка воды может так сильно повышать тромбоциты?
Да, к сожалению, если в течение дня пьете только кофе / Чай, при этом активно двигаетесь, а еще, например, если есть вредные привычки, то все это может влиять на уровень тромбоцитов + после менструации мы практически всегда видим чуть повышенный уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочется уточнить, что тромбоциты - показатель очень динамичный.
Их допустимый интервал достаточно широкий - это обычно от 150 до 450.
Важно уточнить значение.
Причин для их повышения может быть несколько и нередко они накладываются друг на друга. А само по себе повышение еще не говорит о риске тромбоза, особенно без проявлений.
Причиной действительно может быть недостаточный питьевой режим, определенный день цикла у женщин, перенесенные инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов.
Небольшое повышение гемоглобина так же обычно не редкость. Он несомненно может реагировать на малый прием воды, а не чая или кофе. Так же может повышаться при курении, как компенсаторная реакция организма на дефицит кислорода.
Дарья Михайловна, я очень мнительная и боюсь не столько тромбоза, сколько какого-нибудь рака. Это прямо фобия.
Ирина, повышение тромбоцитов, а особенно когда мы не знаем насколько оно выражено в целом не является специфическим признаком злокачественных заболеваний, не переживайте🙏
Когда узнаете результат - можете написать)
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Повышение тромбоцитов модет быть связанно с тем что анализ был сдан после менструаций . Так как кровотечение активирует свертывающую систему в крови, чтобы избежать сильной кровопотери.
В такиз случаях для исключения нарушения свертывания крови, обычно рекомендуют оценить:
✎ полный анализ крови в динамике через 2-4 недели
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, пти, тв, д-димер, время свертываемости и кровотечения)
2️⃣ повышение гемоглобина, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻