Красные пятна на ногтях

После ношения узкой и тесной обуви на ногтях образовались красные пятна, есть еще проблема вросших ногтей. Стоит бить тревогу?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узкая тесная обувь приводит с сдавливанию ногтевой пластины, что приводит к появлению кровоизлияний. Обычно они проходят по мере отрастания ногтевой пластины и не требуют специального лечения.

Но, если длительное время беспокоит врастание ногтя в около ногтевой валик, то рекомендуют проконсультироваться с врачом подологом.

Есть небольшая ноющая боль, но когда трогаешь руками, этой доли не ощущаешь, мне нужно дополнительно сдать какие-то анализы?

Это не под ногтевая меланома?

На фото ногтей - гематомы, вероятно, из-за сдавливания ногтевой пластины.
Специальные анализы проводить не требуется, но если есть склонность к появлению синячков, то рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму

На меланому не похоже. Она не возникает резко

Принятый ответ

Здравствуйте

На обоих больших пальцах заметны:
тёмно-красные/фиолетовые пятна под ногтевыми пластинами;
пятна имеют ровные края и располагаются ближе к свободному краю ногтя;
кожа вокруг выглядит спокойной, выраженного воспаления нет.
Это очень похоже на подногтевые гематомы бследствие давления или сдавливания ногтя тесной обувью.

В большинстве случаев не опасно. Гематома сама «уедет» вверх по мере роста ногтя, но процесс может занять 1,5–3 месяца.

В таком случае врачи могут рекомендовать:
Перейти на удобную, широкую обувь.
Следить за вросшими краями — если есть болезненность по бокам, тёплые ванночки 1–2 раза в день + аккуратно не вырезать глубоко.
Антисептик (хлоргексидин/мира­мистин), если кожа травмирована.
Если ноготь давит или больно: можно клеить небольшой защитный пластырь на ногтевую пластину.
Не прокалывать ноготь самостоятельно.
Когда идти к врачу
если боль сильная и не проходит 2–3 дня;
если гематома занимает более 50–70% площади и больно наступать — иногда врач может сделать дренирование (безболезненная процедура, снимает давление);
если появится покраснение/гной по бокам → риск инфекции;
если ноготь начнёт отходит

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Красные пятна под ногтями -это подногтевые гематомы . Они образуются из-за давления тесной обуви на ногтевую пластину и мелкие сосуды под ней

Сочетание гематом и проблемы вросших ногтей - это следствие ношения неправильной обуви. Давление не только травмирует ноготь сверху , но и заставляет его боковые края врезаться в кожу

Самое важное , что нужно сделать это утранить причину - сменить обувь. Новая обувь должна быть с широким носом , чтобы пальцы лежали свободно. Материал верха должен быть мягким и не давить на ногти

Во-вторых, нужно обратиться к подологу. Это тот специалист , который занимается подобными проблемами

Если гематомы небольшие, он подтвердит , что ничего страшного нет, и они просто срастут вместе с ногтем. Если гематома большая и есть болевые ощущения , он может сделать небольшое отверстие в ногтевой пластине, чтобы выпустить скопившуюся кровь и снять давление

Также он обработает вросший край, уберет вросшую часть ногтя без боли и установит специальную корректирующую систему , например, титановую нить или скобу. Эта система постепенно будет вытягивать края ногтя, заставляя его расти правильно

Ноготь на большом пальце ноги полностью обновляется примерно за 6-9 месяцев . Пятно будет просто двигаться к краю ногтя по мере его роста , а потом его срежете

Это не под ногтевая меланома?

Видны четкие пятна под большими ногтями , которые действительно похожи на подногтевые кровоизлияния , которые часто появляются после ношения узкой, сдавливающей обуви либо после травмы

Капилляры под пластиной лопаются, кровь остается под ногтем, появляется пятно

Это СОВСЕМ НЕ похоже на подногтевую меланому. Меланома обычно чёрно-коричневая, несимметричная , не смещается с ростом ногтя, часто полоска, которая начинается прямо от кутикулы и постепенно ширится. Плюс для нее нет явного триггера ( неудобная обувь + вросшие ногти )

Чаще всего по мере роста ногтя пятно перемещается наверх и , после , по мере срезания , его вообще нет

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие изменения характерны для формирования подногтевых гематом. Учитывая двусторонний характер, может быть связано с обувью .

Скажите пожалуйста,с чем-то можете связать появление? Травмы, неудобная обувь, удары?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! 🌷

Чаще всего такое изменение ногтевой пластины возникает при травматическом повреждении ногтей из-за длительного давления тесной обуви

Красные и фиолетовые пятна под ногтями являются проявлениями под ногтевых гематом

Это неопасно, если нет боли, если не нагнаивается без повышения температуры

В первую очередь для коррекции важно носить просторную обувь, проводить ежедневную гигиену ног и не обрезать ногти слишком коротко, чтобы не спровоцировать их врастание

При признаках инфекции - гной, сильная боль в пальце , отек - рекомендуют очный осмотр хирурга

Для коррекции состояния ногтей рекомендуют осмотр и наблюдения подолога - он занимается стопами

Чаще всего такие гематомы существуют длительно, пока полностью ноготь не срастет - гематома будет уменьшаться по мере роста ногтя - самое главное в этот период, пока ноготь растает и избегать дальнейшего давления, то есть минимизировать все факторы, которые приводят к давлению на пальцы

Для уточнения может быть рекомендован клинический анализ крови, глюкоза

Здравствуйте

По данным прикреплённым фото признаки под ногтевой гематомы.
Это произошло из-за кровоизлияния при сдавливания ногтевой пластины.
В данном случае лечение никакого не надо, цвет ногтя будет изменяться по мере отрастания
Но если вас сильно беспокоит вру шие ногти необходимо консультация подолога

Здравствуйте,

Эти темные пятна под ногтем — не что иное, как кровоизлияния, которые часто возникают из-за тесной обуви. К сожалению, та же теснота становится и основной причиной вросших ногтей. Для какого-то серьезного изменения, это мало характерно.

Для того чтобы предотвратить дальнейшее в роста не, обычно рекомендуют:
❖ ношение носков по размеру
❖ подбор обуви по размеру. Если достать стельку и наступит на нее сверху, то все палтцы должны быть внутри стельки.
❖ ношение носков и обуви из натуральных тканей.
❖ избегать педикюра с использованием гель лака

Если ногти врос тают систематически то лучше обратиться к пожилого, для устранения осколка и установления титановой нити, которая направит правильный рост ногтя.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Это не под ногтевая меланома?

Нужно дополнительно сдать какие-то анализы?

Есть небольшая ноющая пульсирующая боль

Для подкожной миеланомв это не характерно.

Для подногтевой меланомы не характерны просто "синяки" под ногтем. Её главные признаки:

□ Полоса на ногте: Появление вертикальной тёмной полосы (коричневой или чёрной), которая расширяется.
□ Распространение: Пигментация выходит за край ногтя на кожу вокруг него.
□ Быстрое изменение: Полоса быстро меняет цвет, ширину и форму.
□ Деформация: Ноготь разрушается, трескается или поднимается без явной травмы.
□ Отсутствие травмы: Симптомы появляются без предшествующего ушиба или повреждения.

Для самоуспокоения и исключения нарушения свертывания крови и структуры сосуда, можно оценить данные исследования:

✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)