Синяки на больших пальцах ногтей

Здравствуйте, 8 апреля целый день ходила на каблуках с непривычки, ноги устали под вечер сильно. Но я особо не заметила,чтобы обувь мне поджимала. Вообщем, неделю назад я заметила , что ногти на больших пальцах ног оба посинели, сейчас ещё больше темнеют. В интернете начиталась про страшное, меланому и тд. Скажите, может это быть от обуви? Но это было 8 апреля, а синяки появились больше чем через неделю после этого. Фото прикладываю. Сейчас вообще ногти и ноги не трогаю. Боюсь. Хотела к доктору, но запись на 5 ближайшее. Помню,что в 2013 году была тесная обувь, ноготь отвалился и после этого грибок обнаружили. Сейчас , скажите, страшного нет, просто ждать? Или что может быть?

Болезнь Крона
30 лет

Здравствуйте, это подногтевые гематомы, не страшно абсолютно, сойдут по мере роста ногтей. Причиной могла быть нагрузка на ногтевые пластины от обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра, фух, спасибо! Я просто увидела,что прям пятно есть в Минске которое ещё темнее и вот про онкологию начиталась. Вы меня успокоили!

На онкологию и близко не похоже, не переживайте. Рада была помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра, спасибо! Моя мнительность меня с ума сводит(((. Скажите, а грибок вообще лечится? Раньше пробовала и лекарствами дорогими, и народными средствами, потом плюнула. Но, конечно, не могу носить открытую обувь.

Принятый ответ

Да, конечно лечится, если поражено менее 2/3 ногтевой пластины, достаточно только наружных средств(экзодерил, онихелп лак), если более 2/3 и ноготь не один, то назначаются противогрибковые таблетки сроком на 3 месяца, предварительно нужно сдать биохимию крови, чтобы оценить состояние печени перед приёмом таблеток. Также важна регулярная обработка обуви, например спреем микостоп. Лечение нужно начинать только после того как грибок будет подтвержден лабораторно соскобом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Александра, поняла, спасибо огромное за ответ подробный!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Не переживайте, это подногтевые гематомы, возникают при длительном хождении в тесной обуви или под уклон, когда ногти упираются в носок ботинка (многим туристам это хорошо знакомо). Рассосутся постепенно, никакого риска не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, спасибо большое!! Да, вот у меня почти нет подъема у ног, и поэтому всегда на каблуках пальцы как бы вперёд упираются, даже если обувь не тесная, спереди пальцы взимаются, а у пятки место свободное остаётся. Не ношу совсем открытую обувь, потому что нога вперёд всегда "улетает".

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Это проявления подногтевых гематом..
Лечения не требует.
К сожалению, разрешения длительные.
Горячую ванну не принимать.
Обувь сейчас стараться свободную, чтобы не было тесно.
Внутрь можно Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, спасибо огромнейшее?

Принятый ответ

Диана,здравствуйте!
На фото подногтевая гематома,возникает часто действительно в результате длительной нагрузки,давления !
Не переживайте,опасного ничего нет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое?