СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать, если после операции по удалению гноя и выписки из больницы остался отек на щеке и и под подбородком?

Удалили 47-й зуб 4.12.2020. В этот же день поднялась температура 38 градусов и припухла челюсть. При легком прикосновении была сильная боль. Через 4 дня пошел к врачу, который удалял зуб. Он сказал, что там гноя нет, вскрыл кровяной сгусток и положил в лунку лекарство и так еще 2 дня, пока боль и отек только усиливались. Дал направление в больницу. Там срочно сделали вскрытие абсцесса в полости рта. Потом была повторная операция Расширение контрапертуры , ревизию раны подчелюстной области справа. 26.12.2020 выписали из больницы. Рану перевязываю, используя мазь левомеколь, но припухлость на щеке и под подбородком не проходят, но они магкие и не болят. Это нормально?

31 Декабря 2020·Просмотров: 600·Дмитрий

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Вы не должны сами делать перевязки,Вы должны после выписки наблюдаться у хирурга-стоматолога в стоматологической поликлинике по месту жительства,где врач оценивает состояние и соответственно предпринимает необходимые меры.Конечно после подобных заболеваний и операций отек(лимфостаз)сохраняется некоторое время,нужно пройти еще курс физиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, огромное спасибо! Но у меня в выписке было написано явиться к участковому терапевту и хирургу в поликлинику по месту жительства. Когда я лежал в в больнице....в первый день у меня взяли анализы на covid и переложили из коридора в палату. Нас лежало 4 человека. Вечером пришли тесты и у одного оказался положительный. Соответственно его отправили в ковидное отделение а мы остались на неделю в в "инкубаторе". Там мне сделали 1-ю операцию, а через 2 дня 2-ю. Расширили разрез. Через неделю у меня взяли тест и он оказался положительным. Меня перевели в ковидное отделение, но там, к моему счастью, работает очень хороший хирург-стоматолог, который мне сделал на кушетке 3-ю операцию и удалил очаг. У меня стало 2 отверстия. Он каждый день менял дренажи и делал перевязки. Гноя больше не было и температура стабилизировалась. 24 числа пришел отрицательный тест и 26-го меня выписали. 28-го, как и было написано в выписке я посетил терапевта, который отправил меня к хирургу. Хирург на больничном. Меня осмотрела мед. сестра и сказала что все нормально. Но у них нет левомеколя. Она мне перевязала с хлоргексидином и сказала, что может меня перевязывать, но приходить со своим левомеколем. Качество ее перевязки оказалось хуже , чем я сам себя перевязываю, а идти к стоматологу, у которого в урне, когда я сплевывал слюну лежало порядка 10-20 кровавых ваток, я просто боюсь. Ведь именно он удалял мне этот зуб и занес, как мне сказали в больнице стрептококк. Огромное Вам спасибо! С наступающим Новым годом!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.