Сточились зубы
После шинирования челюсти сточились передние зубы, что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, по какой причине было шинирование?
Можете прикрепить фото?
Подвижность зубов на данный момент присутствует?
Раньше такой стираемости не было? Зубы в челюсти все на месте?
Был перелом челюсти, лёгкая подвижность, врач сказал до 2-х недель, зубы на месте, раньше такого не было. Шины стояли месяц
Спасибо за ответ.
Когда стоит шина, прикус фиксируется в положении, к которому мышцы не привыкли. Мышцы нижней челюсти месяц держат её чуть иначе. И даже если Вы не жуёте, они всё равно поджимают её. Это постоянное давление. Зубы в шине стоят в плотных контактах, и эти контакты могут оказаться неравномерными. Один зуб упирается сильнее, другой слабее. И те, что перегружены, за месяц получают ускоренный износ (стирание).
Ну и микродвижения. Вы разговариваете, сглатываете, двигаете нижней челюстью во сне. Шина не даёт смыкать зубы как обычно, но трение всё равно есть.
Это критично для повседневной жизни? Нужно как то лечить?
Принятый ответ
Сточенные зубы - это, конечно, патология. Прикус тоже теперь сместился и работает уже не так, как раньше.
Позже могут появиться проблемы с суставом.
В таком случае рекомендуется консультация врач-гнатолога.
Не в срочном порядке, но откладывать в долгий ящик не стоит)
Здравствуйте!
Почему зубы шинировали?
Стираемость связана, скорее всего, с патологией сустава.
После снятия шины в подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду для восстановления сточенных зубов -в зависимости от степени стираемости врач предложит реставрацию композитом, виниры или коронки, чтобы вернуть зубам форму, функцию и защитить их от дальнейшего разрушения.
Но это , если проблем с суставом-нет.
Был перелом челюсти
В таких случаях посетить стоматолога ортопеда и обсудить-коронки или виниры для восстановления зубов
Здравствуйте!
По какой причине было произведено шинирование Зубов?
Зубы подвижны на данный момент?
Когда были установлены шины?
Имеется ли у вас бруксизм (ночное скрежетание зубами)?
Был перелом челюсти, зубы не подвижны, шины стояли 1 месяц, с резинками, бруксизма нет
Сейчас шины сняли?
Да, несколько дней назад
Принятый ответ
Т.к. был перелом челюсти, можно предположить нарушение прикуса. Даже после идеального сращения перелома, прикус может несколько измениться. Могло измениться положение челюстей относительно друг друга, что создало повышенную нагрузку на фронтальные зубы.
Теперь вам рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, врач может предложить покрытие Зубов коронками. Так же, как правило, можно эстетически исправить стираемость пломбировочным материалом, но есть риск, что будет их скалывание.
Здравствуйте )
По фото виден дентин, сточились достаточно сильно.
Чувствительность есть?
По какой причине было шинирование?
В данном случае можно попробовать восстановить композитным материалом или поставить виниры.
Чувствительности нет , шинирование по причине перелома челюсти, сами не восстановятся?)
Эмаль к сожалению самостоятельно не восстанавливается, это не мягкая ткань.
Чувствительности нет, очень хорошо)
До этого не было сколов, стираемости?
Нет
Принятый ответ
Тогда 2 варианта. Либо восстановление композитным материалом , либо виниры.
Долгосрочный вариант это виниры конечно.
Здравствуйте,
Сейчас наблюдается ли подвижность в зубах? Когда было произведено шинирование и по какой причине?
Зубы реагируют на внешние раздражители, чувствительные? Обращались на прием к стоматологу?
Подвижности нет, шинирование было месяц по причине перелома челюсти, Чувствительности нет
Здраствуйте.
По какой причине шинировали зубы ?
Как долго ходили с шиной ?
Сточились достаточно сильно. Рекомендуется консультация ортопеда.
Нужно восстановить зубы.
Но прежде устранить причину. Ночью скрежете зубами? Есть бруксизм ?
Подвижности нет, шинирование было месяц по причине перелома челюсти, Чувствительности нет, бруксизма нет