Прививка впч
Здравствуйте,девочки 13 лет Через месяц 14. Поставили прививку врч в августе месяце поставили прививку впч. У дочери начались задержки в менструации в этом месяце задержка 18 дней уже. Скажите может ли это быть после прививки и ей завтра ставить вторую прививку впч можно ли это делать если на данный момент задержка менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вакцинация от ВПЧ никак не влияет на цикл и не противопоказана при его нарушении, которое чаще всего бывает функциональной природы (стрессы, недосыпы и подобное). Так что да, в подобном случае обычно рекомендуют продолжить вакцинацию по плану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прививка от ВПЧ не вызывает сбои в менструации. Рекомендуется продолжить курс вакцинации даже на фоне задержки.
Причиной задержек может быть функциональная киста на яичнике, которая обычно проходит самостоятельно, но может вызвать задержки, для этого рекомендуется УЗИ малого таза, а так же питание, сон, физические нагрузки, вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация в 13-14 лет чаще всего связана не с прививкой, а с естественной нестабильностью цикла в пубертате.
У подростков в первые несколько лет после менархе цикл может «плавать» и задерживаться даже на 2-6 недель это нормальная реакция созревающей гормональной системы. Но можно сделать УЗИ ОМТ для исключения патологии.
Вакцинация от ВПЧ не влияет на яичники и не вызывает задержек, и в целом не нарушает менструальный цикл.
Просто у нее месячные идут с 9 лет
И никогда проблем не было
В таком случае всё таки нужно сделать УЗИ ОМТ, хоть такие сбои и могут быть на фоне стресса, физ нагрузки, но нужно исключить органическую патологию ( те же функциональные кисты яичников).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка никак не влияет на менструальный цикл, В этом возрасте он ещё может быть нерегулярным, ничего страшного и опасного в этом нет, вы можете продолжить вакцинацию по схеме дальше, Всё в порядке
У нее месячные идут с 9 лет и таких проблем не было даже в самом начале
В этом возрасте такое бывает
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,но не стоит пугаться
Вакцинация не влияет на нарушения цикла , данные состояния не взаимосвязаны
Проводить вакцинацию рекомендуют согласно схеме ,поэтому ,обязательно показано введение второй дозы