Не начинается менструация после медаборта
12 июня под присмотром врача выпила первую таблетку. 14 июня рассосала 4 остальных. Сильные выделания закончились 20 июня и потом ещё дней 10 были чуть чуть коричневые. Делала узи, сказали что остались какие то рыхлые остатки но это норма и надо ждать менструации. Назначили дюфастон 2 таблетки 10 дней. Сейчас 24 июля и месячных нет. Это нормально? Когда они будут примерно? Может быть надо ещё какие нибудь таблетки пить? Помогите пожалуйста, очень переживаю что потом не смогу забеременеть
Добрый день
Вы когда закончили пить дюфастон?
Как правило, менструация после мед.аборта приходит с задержкой
Евгения, 2 июля закончила
Советую Вам еще раз сходить на УЗИ, посмотреть эндометрий.
Евгения, я сейчас уехала на лето и тут это сделать проблематично. Скажите, вообще в практике нормальна такая задержка? В интернете начиталась что менструации может не быть пол года
Принятый ответ
Вообще после мед.аборта задержки - нормальное явление. Функциональному слою эндометрия нужно нарасти, чтобы вновь отторгнуться. На это нужно время.
Принимать дюфастон в общем то не было необходимости, на дюфастоне Вы просто искуственно наращиваете его.
Если сейчас нет возможности сделать УЗИ, ничего страшного. 2-3месяца в среднем менструация может не начаться.
Если после 3хмес не придет - рекомендую все же сходить на УЗИ. Или если будут какие либо длительные кровянистые или мажущие выделения (более 7 дней)
Добрый день. Когда вы приняли последнюю таблетку дюфастона?
Наталья, 2 июля
Вы не выполняли УЗИ после данного исследования? Сейчас необходимо сделать УЗИ, оценить состояние эндометрия, на основании этого назначить терапию или ждать менструации
Наталья, 22 июня я делала узи. Врач сказала, что нужно ждать менструации чтобы все вышло. И на 6-7-8 день делать узи
Всё усложняется тем, что я уехала на лето, а тут сделать узи это проблема
Принятый ответ
Если совсем нет возможности выполнить узи, принимайте утрожестан 200 мг вагинально в течение 10 дней, на отмену месячные должны прийти
Здравствуйте
Вы когда закончили прием дюфастона?
Екатерина, 1 июля
Принятый ответ
Тогда есть смысл сделать узи сейчас для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Добрый день.
Месячный цикл после беременности восстанавливается в течение нескольких месяцев. Более точную дату назвать невозможно.
Ничего принимать не нужно. Нужно просто подождать.
Игорь, а если что то не так с эндометрием или с остатками? Узи я сейчас сделать не могу. Такая большая задержка меня пугает. Хоть жалоб никаких нет
Принятый ответ
Если б были остатки - наоборот, вы бы "кровили".
А с эндометрием - он восстанавливается, нарастает новый взамен прежнего, который был до беременности.
Игорь, все говорят что после отмены дюфастона всё должно начаться.. мне говорили что у недожавших могут быть осложнения после медаборта
Здравствуйте. Вам нужно сейчас повторить узи. Если есть остатки, нужно удалить их вакуумом
Асиет, сходила на узи, сказали что скоро начнётся менструация. Но там образовались небольшие кисточки из-за долгого ожидания. Скажите с месячными эти кисточки уйдут сами?
Принятый ответ
Да, кисты должны уйти в течение 3-х месяцев