Головокружение. На гв пять месяцев. Тревожность.

Головокружение иногда беспокоит, часто ухудшение зрения, офтальмолог выявила только ангиопатию сетчатки обоих глаз. Сказала к неврологу

Были эпизоды мигрени с аурой.
33 года

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается небольшое повышение уровня тромбоцитов (норма 150–450 × 10⁹/л). Самой частой физиологической причиной тромбоцитоза является обезвоживание. Достаточно ли вы пьёте жидкости? Занимаетесь ли вы сейчас спортом? При активной физической нагрузке теряется много жидкости с потом.

Также причиной могут быть хронические кровопотери (у женщин это часто обильные менструации). Скажите, пожалуйста, есть ли у вас менструации сейчас?

Креатинин у вас находится в пределах нормы. Лаборатории могут давать свои референсные значения, но существует стандартный предел креатинина - в норме он может достигать 110 мкмоль/л.

В анализах отмечается небольшое повышение уровня щелочной фосфатазы и прямого билирубина, что может указывать на застой желчи. В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.

Небольшое повышение холестерина в период беременности и лактации вполне физиологично. Во время беременности холестерин является строительным материалом для гормонов и клеток плода, поэтому его потребность увеличена. При грудном вскармливании холестерин служит основой для производства грудного молока. После завершения этого периода его уровень обычно приходит в норму. Кроме того, холестерин у вас повышен за счёт ЛПВП- это «хороший» холестерин, поэтому в данной ситуации риск атеросклероза у вас минимален.

Витамин B12 не синтезируется в организме и поступает исключительно извне. Поэтому повышение его уровня обычно связано с избыточным поступлением с пищей или применением витаминных добавок. Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы на данный момент какие-либо витаминные комплексы?

У вас также снижен уровень ферритина. В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л, более низкий уровень свидетельствует о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа, например, Сорбифер Дурулес или Мальтофер по 200 мг в день, предпочтительно натощак за 1 час до еды. В течение 2 месяцев . Витмамин С способствует лучшему усвоению железа . При дефиците железа довольно часто может наблюдаться головокружение. Проблем с АД у вас нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валерьевна, спортом пока что нет времени заниматься, иногда зарядка по утрам.
Менструации пока что нет, а вот узи сделала тоже и застоя не было выявлено, с чем это может быть тогда связано?

Прямой билирубин у вас повышен совсем незначительно, к тому же общий билирубин находится в норме. Такое небольшое отклонение могло возникнуть, если накануне анализа скушали что-то жирное . Ничего критичного в этом нет.

Повышение уровня щелочной фосфатазы в период беременности и в первый год после родов также может быть вариантом нормы. Это объясняется тем, что щелочная фосфатаза производится плацентой, и её уровень может оставаться повышенным в течение некоторого времени после родов.
Если по результатам УЗИ все в норме, то поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валерьевна, витамины не принимаю, иногда витамин Д.
А мое давление нормальное 110 на 60.

Уровень витамина B12 может оставаться повышенным в течение длительного времени- даже если вы принимали добавки полгода назад. Другой возможной причиной является его регулярное поступление в большом количестве с пищей (например, из продуктов животного происхождения: мяса, печени, яиц, молочных продуктов).
Само по себе это состояние не представляет опасности для здоровья. Чтобы быстрее вывести излишки витамина, рекомендуется увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, в общем анализе крови у вас гемоглобин на верхней границе нормы, эритроциты повышены это может говорить о недостаточном употреблении воды или быть компенсаторной реакцией при проживании в высокогорье, курении, интенсивных физических нагрузках.

Уровень лейкоцитов и лейкоформула стабильны, данных за острый воспалительный процесс нет.

общепринятый нормой тромбоцитов считается 150–450. Реактивное повышение тромбоцитов может наблюдаться при скрытом железодефиците, хронических воспалительных инфекциях, периодических кровотечениях (например трещины анального отверстия, подкравливание геморроя, эрозий в ЖКТ).

Уровень витамина В12 незначительно повышен, вероятно, из-за приёма препаратов с цианокобаламином. Это повышение не токсично, витамин будет постепенно снижаться и выводиться почками. Дополнительный приём витамина В12 сейчас не требуется.

Далее — биохимический анализ крови.У вас повышены щелочная фосфатаза, прямой билирубин и холестерин.( что может быть связано с ГВ) Вредные фракции в норме - поэтому рисков по поводу атеросклероза нет.

Щелочная фосфатаза — это фермент, который может повышаться при заболеваниях печени (исключается аст и алт в норме) и желчевыводящих путей, заболеваниях костной ткани и дефиците витамина D.

У вас повышение в совокупности может свидетельствовать о застое желчи в желчном пузыре.

С диагностической целью необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ на витамин D.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов в общем анализе крови может быть связано с недостаточным употреблением жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 ил на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. (До 500 дней). Повышение его уровня зачастую связано именно с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Также для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Нормальным его значением считаются показатели не менее 60 пмоль/л (на референсы не опираемся!). В целом, подобные результаты анализов обычно не говорят о патологии, так как уровень печеночных и почечных ферментов (незначительное повышение креатинина не говорит о патологии почек) в пределах допустимых значений (что исключает нарушения выведения витамина в12).
Повышение уровня ЩФ и прямого билирубина может быть характерно для застоя желчи, поэтому для ее исключения рекомендуют проведение узи ОБП в плановом порядке.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов (да и в целом при наличии головокружения рекомендуют проходить данное исследование). При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) достаточно соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл как правило, характерно для латеного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. В подобных случаях рекоменджут принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Головокружение может быть свзяно с дефицитом железа, однако необходимо исключать и другие причины, поэтому консультация невролога все же в таких случаях обычно рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо! Узи обп ничего не показало, все было в норме. Уздг сосудов предстоит на днях. А ферритин что до беременности, что в беременность и после держаться на отметке 33 примерно.. хоть и железо пила после родов Феррум лек.

Феррум лек это трехвалентное железо, его эффективность ниже чем у двухвалентного.
УЗИ БЦА в плановом порядке рекомендуют пройти, если все в пределах нормальных значений, то обычно рекомендуют 1 раз в 3 года в дальнейшем проходить, при повышенном уровне холестерина.
Однако само по себе повышение холестерина сейчас также может быть на Фоне гв, так бывает из-за гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результатам выполненных анализов причина тревожности и приступообразного головокружения не установлена.

2. Ангиопатия сосудов сетчатки в большинстве случаев характеризуется ухудшением зрения.
Поэтому причина ухудшения зрения может заключаться именно в ангиопатии сосудов сетчатки.
А не в неврологическом заболевании.

3. В некоторых случаях тревожность и головокружение могут являться следствием патологических процессов в центральной нервной системе, характерных для мигрени.
Поскольку развитие мигрени во многом обусловлено изменением активности серотониновых нейронов головного мозга.
Патологическая тревожность в большинстве случаев ассоциирована с низкой активностью именно серотониновых нейронов.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. УЗИ артерий шеи.
Очень часто головокружение связано с синдромом позвоночной артерии.
Позвоночные артерии располагаются на задней поверхности шеи.
По этим артериям осуществляется кровоснабжение головного мозга.
Кроме того, головокружение может быть связано с сужением просвета брахиоцефальных артерий.
Эти артерии располагаются на передней поверхности шеи.
По результату анализа наблюдается повышение общего холестерина.
Повышение холестерина в некоторых случаях может увеличивать риск развития атеросклероза.
Атеросклеротические бляшки могут локализоваться в брахиоцефальных артериях.
Поэтому для определения причины головокружения обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи.
То есть брахиоцефальных и позвоночных артерий.

2. Магний.
Магний является главным антистрессовым микроэлементом.
Поэтому в ряде случаев недостаток магния в организме может усугублять тревожность.

3. Кортизол.
Кортизол является гормоном стресса, который вырабатывается надпочечниками.
В ряде случаев тревожность может быть обусловлена чрезмерной выработкой кортизола клетками надпочечников.
Наиболее точным исследованием, отражающим выработку кортизола, является анализ слюны на кортизол.
В норме существует суточный ритм секреции кортизола.
В норме в утренние часы кортизола должно быть гораздо больше, чем вечером и ночью.
Зачастую этот суточный биоритм нарушается.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется собрать 2 порции следы анализ на кортизол.
Утреннюю порцию слюны (около 7:00) и вечернюю порцию (около 23:00).
Пробирки для сбора слюны обычно заранее берут в лаборатории (пункте забора биоматериала).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.