ВБН или вестибулярная мигрень?

Здравствуйте! Ранее уже обращалась за консультацией. Женщина, 39 лет. Постоянно принимаю серенату 100мг. В состоянии покоя, сидя, началось головокружение при смене положения головы, а именно при движении вверх-вниз. Давление не повышалось, головной боли нет, только головокружение, шаткость походки при выпрямлении головы. Есть остеохондроз шейного отдела, незначительное снижение кровотока по УЗИ. Начала приём бетасерка 24 мг 2 таблетки, атаракс, нурофен. Чем можно облегчить состояние? Опасно ли оно? В 2021 году был такой же приступ, но более сильный, лежала в больнице, но причину установить не смогли. В этот приступ была у двух врачей, один диагноз - вертебро-базилярная недостаточность, второй-вестибулярная мигрень. Все пробы были проведены, лечение, соответственно, предложено разное. Я в растерянности, если честно.

39 лет

Добрый день! когда головой не двигает - головокружения нет ?

Владимир, нет, головокружение при смене положения головы, пробы на дппг отрицательные. Приступ длился почти 5 дней.

Какие пробы на ДППГ делали ?
5 дней непрерывно ? Головокружение внутри головы или картинка плыла ?

Владимир, да, все 5 дней с разной интенсивностью. Кружит именно в голове, предметы не кружатся. На кушетке в специальных очках и без них, на кресле крутили.

И в 2021 году тоже картинка перед глазами не плыла, не крутилась ?
Хм, значит это несистемное головокружение

Владимир, да, именно так, кружилось в голове, но тогда даже идти не могла сама, настолько сильно кружилось

Циннаризин 25 мг х 2 раза в день 14 дней
Шума в ушах нет ? Серенату по какому поводу принимаете? Такое состояние было до начала приема ?

Владимир, шума в ушах не было. Серенату принимаю с сентября. Цинаризин-это профилактика?

Да, как раз таки несистемное головокружение, чаще всего психогенное, длиться может неделями, а то и месяцами. Возможно побочный эффект от приема Серенаты

Владимир, но серенату я принимаю с сентября, до этого был золото, возможен такой отсроченный эффект?

тут даже не отсроченный, а сам препарат может такое давать, даже после столь долго приема

Владимир, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По описанию похоже на несистемное головокружение. На вестибулярную пароксизмию и вестибулярную мигрень не очень похоже. Вам надо проверить ферритин и сыв железо ( исключить анемию), Вит Д и Вит В12, гормоны щитовидной железы. Проблем с сердцем нет? Мышцы шеи напряжённые? По объективному осмотру неврологи выявили нистагм?

Татьяна, проблем с сердцем нет, есть напряжение мышц шеи и воротниковой зоны, нистагм ни разу не выявили

Татьяна, анемии нет, гормоны щитовидной железы тоже в норме, витамин Д нижняя граница нормы.

Так, а УЗИ артерий шеи у вас есть? увидела только вен. Что на данный момент от напряжения мышц шеи принимаете?

Татьяна, загрузила УЗИ, которое делали в больнице. Пока для шеи ничего не делаю, т. к. один из врачей поставил ВБН и шею трогать запретил.

Татьяна, несистемное головокружение может длиться несколько дней?

По тому обследованию , что делали в больнице нет признаков снижения кровотока по сосудам, что-то не пойму почему поставили ВБН.. Надо снова сделать УзИ артерий( вен у вас есть) , в динамике, от 21года старое обследование

Кнчн, как раз несистемное и беспокоит несколько дней и больше, тут главное найти причину. А анемию исключили только по ОАК?.( это неинформативно) Или и ферритин и сыв железо сдавали?

Давление у вас какое, нет тенденции к понижению ?

Татьяна, давление 120/80

Татьяна, в октябре сдавала ферритин и сывороточное железо, всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Ясно, я считаю , что ничего опасного у вас нет, все пройдет, проблема в напряжении мышц шеи, поэтому при движениях головой вверх вниз немного зажимаются позвоночные сосудв,нужно заниматься лечебной физкультурой для шеи( растяжка, расслабление мышц шеи), сначала под присмотром врача ЛФК, а также вестибулярную гимнастику. Пить достаточно воды, Вит Д, продолжайте пить бетасерк и атаракс до 1мес, серенату тогда, полисе окончания бетасерка- циннаризин 1т.3р.д.1мес

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте, головные боли бывают? мелькание мушек перед глазами?

Анастасия, бывают головные боли, но нечасто

я больше склоняюсь к вестибулярной мигрени, не совсем типичная клиническая картина конечно, но оснований для вбн я не вижу: гемодинамических нарушений нет, смещения позвонков тоже.
Бетасерк как давно принимаете?

Анастасия, начала приём с началом приступа

я бы рекомендовала придерживаться схемы 2 врача, там больше логика прослеживается.
первый диагноз больше просто на отписку похож

Анастасия, спасибо!

Не за что.
Будьте здоровы!