Прививки в 1 триместре
Я беременная, узнала после того, как были поставлены прививки. 10 октября - дата последних месячных. 5 ноября поставила Пневмовакс 23, доза 0,5 и Совигрипп, доза 0,5 Делала узи на сроке 5 недель и 2 дня. Маточная беременность, желточный мешочек 1,7 мм, эмбрион не обнаружен на момент осмотра Риск плоду есть? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, обе вакцины не являются живыми, поэтому обычно их применение не влияет на развитие беременности и плод. Вакцинация против гриппа может проводиться во время беременности на любом сроке и считается безопасной (совигрип). Вакцина от пневмококка также не живая и нет доказательств ее тератогенного действия. Как и для большинства лекарств и вакцин, данные о масштабных контролируемых исследованиях именно на беременных женщинах ограничены. Поэтому обычно в подобных ситуациях нет повода для волнения, рекомендуется дальнейшее наблюдение за течением беременности.