Опухла правая нога сильно держится месяц, помогите пожалуйста разобраться мне страшно
Опухла правая нога т держится сильный отек уже месяц, сдавала анализы кровь, мочу( сказали есть немного песочек) экг и эхо асе нормально, узи вен (все нормально) рентген тоже все нормально, везде говорят все нормально и я уже не знаю куда мне идти, вечером после работы нога очень сильно распухант и после прогулки тоже , боли нет , но есть тяжесть в ноге и немного болит стопа сверху прикрепила фотографии 2 недели назад и месяц назад (состояние ноги)
Здравствуйте) Понимаю, как изматывает ситуация, когда отек держится месяц, а обследования не дают понятного ответа.
По вашемуфото видно выраженный односторонний отек голени и стопы, при этом вы описываете усиление к вечеру и после нагрузки, отсутствие боли и нормальные результаты УЗИ вен. Такая картина чаще всего связана не с тромбозом, а с нарушением оттока лимфы или мягкотканой реакцией после перенесенного воспаления, травмы или длительной нагрузки. Лимфатические отеки могут быть стойкими, усиливаться к концу дня и выглядеть именно так. Иногда похожую картину дает хроническое растяжение связок стопы или воспаление мягких тканей, которое на рентгене не видно. То, что песок обнаружен в моче, на отек ноги обычно не влияет. Важно отметить, что отсутствие боли не исключает лимфостаз. Сейчас стоит ориентироваться на динамику: если отек по утрам заметно меньше, а вечером возвращается, вероятность лимфатического компонента выше. Усиление после ходьбы тоже этому соответствует. На данном этапе необходим очный осмотр флеболога или лимфолога, потому что требуется оценка плотности тканей, симметрии окружностей ног и состояния лимфоузлов. Иногда назначают повторное УЗИ уже с акцентом на лимфатические коллекторы или МРТ мягких тканей, если картина не ясна. Срочно обращаться нужно при резком увеличении отека, покраснении кожи или появлении боли в икре. Консультация информационная.
меня терапевт записал к ортопеду, может ли он помочь ?
Здравствуйте, по фото виден явный отек одной стопы и голени. Такое бывает при нарушении оттока лимфы. Вы проходили УЗИ сосудов нижних конечностей, прикрепите результат. Лимфатические узлы не увеличены? Принимаете какие либо препараты?
Здравствуйте, по сосудам сказали всё хорошо, есть отек только тканей, результат на руки не дали в государственной поликлинике
А лимфоузлы не увеличивались?
Сами как думаете, после чего начал появляться отек, что могло его спровоцировать? Болезнь, травма?
этого мне не сказали, или стоит еще пройти узи сосудов ?
травмы нету, но я ходила в фитнес зал может как то там потянула ногу
Обычно лимфатический отек там описывают.
Вот это кстати могло спровоцировать. Сейчас боли нет нигде?
болит немного в районе стопы, когда вытягиваю ногу и немного при ходьбе и при нажатии на стопу
В таком случае рекомендуется показать ногу травматологов, возможно мышца, связка повредилась, и это повреждение может вызывать отек.
Принятый ответ
Так для уменьшения отека мы назначаем венотоники - Детралекс, Венарус.
мне врач который проводил узи, сказал что нужно обратиться к ортопеду)
спасибо большое за ответ)