Опухла правая нога сильно держится месяц, помогите пожалуйста разобраться мне страшно

Опухла правая нога т держится сильный отек уже месяц, сдавала анализы кровь, мочу( сказали есть немного песочек) экг и эхо асе нормально, узи вен (все нормально) рентген тоже все нормально, везде говорят все нормально и я уже не знаю куда мне идти, вечером после работы нога очень сильно распухант и после прогулки тоже , боли нет , но есть тяжесть в ноге и немного болит стопа сверху прикрепила фотографии 2 недели назад и месяц назад (состояние ноги)

нет
26 лет

Здравствуйте) Понимаю, как изматывает ситуация, когда отек держится месяц, а обследования не дают понятного ответа.
По вашемуфото видно выраженный односторонний отек голени и стопы, при этом вы описываете усиление к вечеру и после нагрузки, отсутствие боли и нормальные результаты УЗИ вен. Такая картина чаще всего связана не с тромбозом, а с нарушением оттока лимфы или мягкотканой реакцией после перенесенного воспаления, травмы или длительной нагрузки. Лимфатические отеки могут быть стойкими, усиливаться к концу дня и выглядеть именно так. Иногда похожую картину дает хроническое растяжение связок стопы или воспаление мягких тканей, которое на рентгене не видно. То, что песок обнаружен в моче, на отек ноги обычно не влияет. Важно отметить, что отсутствие боли не исключает лимфостаз. Сейчас стоит ориентироваться на динамику: если отек по утрам заметно меньше, а вечером возвращается, вероятность лимфатического компонента выше. Усиление после ходьбы тоже этому соответствует. На данном этапе необходим очный осмотр флеболога или лимфолога, потому что требуется оценка плотности тканей, симметрии окружностей ног и состояния лимфоузлов. Иногда назначают повторное УЗИ уже с акцентом на лимфатические коллекторы или МРТ мягких тканей, если картина не ясна. Срочно обращаться нужно при резком увеличении отека, покраснении кожи или появлении боли в икре. Консультация информационная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

меня терапевт записал к ортопеду, может ли он помочь ?

Здравствуйте, по фото виден явный отек одной стопы и голени. Такое бывает при нарушении оттока лимфы. Вы проходили УЗИ сосудов нижних конечностей, прикрепите результат. Лимфатические узлы не увеличены? Принимаете какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по сосудам сказали всё хорошо, есть отек только тканей, результат на руки не дали в государственной поликлинике

А лимфоузлы не увеличивались?

Сами как думаете, после чего начал появляться отек, что могло его спровоцировать? Болезнь, травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

этого мне не сказали, или стоит еще пройти узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

травмы нету, но я ходила в фитнес зал может как то там потянула ногу

Обычно лимфатический отек там описывают.

Вот это кстати могло спровоцировать. Сейчас боли нет нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

болит немного в районе стопы, когда вытягиваю ногу и немного при ходьбе и при нажатии на стопу

В таком случае рекомендуется показать ногу травматологов, возможно мышца, связка повредилась, и это повреждение может вызывать отек.

Принятый ответ

Так для уменьшения отека мы назначаем венотоники - Детралекс, Венарус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне врач который проводил узи, сказал что нужно обратиться к ортопеду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ)