Консультация педиатра /

5 день высокая температура — вопрос №3839858

6 месяцев ребенку.14 числа поднялась температура 38,7 сбиваем парацетомолом. Насморка , кашля нет . 16 числа вызвали врача , по осмотру чуть красноватое горло, назначила супракс так как амоксиклав пили месяц назад, сдали анализы (приложила). Температура поднималась до 39,7 . Сегодня ребенок почти весь день спал, сбила температуру в 13-14 часов и спал до 18:30 примерно. Супракса получил уже 2 дозы , я знаю что после 3-х суток обычно говорят об эффективности препарата но на практике обычно все происходит быстрее и тем более без ухудшений . А эффекта не видно. Может скорая,инфекционка снимок рентген ? , кашля насморка так и не добавилось , ест не очень но это скорее из за общего состояния , видно что ему не больно глотать.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений не таеяаеичя

СРБ нарастает и при вирусе

Только температура не показание к антибиотику

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третий вариант отит, нужно смотреть ушки

Поэтому сейчас важно сдать мочу, если завтра температура не снизится
Клиент
Здравствуйте,У старшего ребенка была розеола, там температура по другому ведет себя, уши смотрели , следом с температурой папа слег .
Педиатр
Температура может быть по-разному при розеоле, основной критерий отсутствие симптомов. Ребенок может переносить со взрослым один вирус герпеса, но у ребенка это будет розеола, а у взрослого орви.

Поэтому сейчас еще сутки наблюдения, и важно сдать мочу, часто имвп протекает у малышей только с лихорадкой
Педиатр
Эффект от антибиотика оценивается всё-таки через 72 часа, если ничего не будет меняться, это указывает на вирусную природу заболевания, что показывает и анализ
Клиент
Так уже и так 5 сутки лихорадки
Педиатр
Поэтому и говорю Вам, что завтра будет понятно, если после 5 суток не снизится, то вряд ли это розеола, и рассматриваем другие варианты - инфекция мочевыводящих путей, грипп, ковид
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых бактериальных изменений, повышены моноциты, что говорит в пользу вируса.
А при вирусной инфекции антибиотик не оправдан и эффекта от него ждать не стоит.
Так может протекать розеола. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Клиент
Здравствуйте, у старшего ребенка была розеола , знаю что это такое , не похоже по характеру лихорадки. Это первое что я предположила когда поднялась температура, по этому и не стала сразу вызывать врача . При розеоле плохо и ненадолго сбивается температура , здесь же температура сбивается на 4-6 часов до 37,4 +- и потом медленно ползет вверх
Педиатр
У всех протекает по разному
Бывает, что вообще 2-3 раза поднимется и выйдет сыпь.

Уши смотрели, отит исключён?
Клиент
Да, врач смотрела , кроме чуть красного горла ничего
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и результатами анализов.
По ОАК вероятных данных за бактериальный процесс нет, больше - за течение вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик неэффективен, поскольку на вирусы не действует.
СРБ повышен, но тоже вероятно течение вирусной инфекции (при бактериальных от 30 и выше).
Учитывая возраст ребенка, рекомендуется осмотр педиатра в динамике. Принятие решения о проведении рентгенологического исследования на очном осмотре при наличии показаний (хрипы в легких). Необходимо также исключить отит.
В период высокой температуры рекомендуется питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. это помогает более эффективной работе почек, поскольку они выводят токсины из организма при респираторных инфекциях, а значит и температура будет снижаться эффективнее и быстрее и улучшится общее состояние ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу крови не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит