Хочу бросить курить

Здравствуйте, курю уже практически 7 лет. Хочу бросить курить, но чёт не особ получается, недавно продержался 20 дней, но в итоге сорвался. Пробовал применять пластыри (эффекта особ не заметил), прыскалка в рот и жвачка давали эффект получше, но возникал сильный рвотный рефлекс (возможно в этом и есть из задумка). Хотел бы попробовать какой нибудь медикаментозный способ лечения. Возможно услышать рекомендации. К слову с последнего бросания (где не курил 20 дней) прошло уже пара месяцев, поэтому я запасся мотивацией и решительно готов к попытке бросания курения. Но хотел бы дополнительно подкрепить мотивацию медикаментозными препаратами и возможно советами в корректировке образа жизни. Окружение: жена начала курить из-за меня, но слава богу бросила, друзья курят до сих пор, но так как в последний раз я им сказал, что не курю, то мне уже не предлагают, это в какой-то степени спасает. К курению особая тяга появляется во время какой-то деятельности. Складывается ощущение, что оно помогает в генерации идей, повышению уверенности и т.д.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы решили бросить курить, так как курения является риском сердечно-сосудистых заболеваний , хронических обструктивных заболеваний легких и так далее.
Существуют медикаментозные способы лечения отказа от курения включают никотин-заместительную терапию и безникотиновые препараты, которые помогают справиться с синдромом отмены и снизить тягу к сигаретам. К НЗТ относятся пластыри, жвачки, пастилки, спреи и ингаляторы с никотином, которые вам не очень понравились.

К безникотиновым средствам относятся такие препараты, как варениклин- Чампикс и бупропион- Зибан, которые воздействуют на рецепторы мозга или обладают антидепрессивным эффектом.
Они на никотиновые рецепторы в мозге, снижая тягу к курению и блокируя удовольствие от никотина, либо обладают антидепрессивным эффектом, помогающим справиться с тягой. Но важно перед началом приема проконсультироваться с наркологом как минимум 🙏🏼 самостоятельно начинать прием не рекомендуется.

Принятый ответ

Иван , здравствуйте!

В подобных случаях можно присмотреться к медикаментозной поддержке . Она помогает справиться именно с физической тягой , которая в первые недели самая сильная. Если не подходят пластыри и спреи, то в целом может подойти другой тип препаратов

Очень хороший эффективностью обладает Чампикс ( Варениклин). Он работает в двух направлениях. Во-первых, снижает тягу к курению и облегчает симптомы отмены. Во-вторых, блокирует рецепторы в мозге , и если закурите , то не почувствуете привычного удовольствия. Курс обычно начинают за 1-2 недели до полного отказа от сигарет. Это рецептурный препарат , его можно получить у нарколога (можно обратиться в частый центр)

Также есть препарат Табекс . Это более доступный аналог , который тоже хорошо себя зарекомендовал. Он «обманывает» организм , связываясь с никотиновыми рецепторами. В результате мозг думает , что получил никотин, и тяга снижается. Это тоже курсовой прием по строгой схеме. Часто продается без рецепта

Есть очень хорошая книга Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» . Она прорабатывает именно то, о чём пишете: «ощущение , что курение помогает в генерации идей, повышении уверенности». Аллен Карр разрушает эти мифы и иллюзии , доказывая, что сигарета на самом деле ничего не дает, а только забирает

Автор советует начинать читать книгу, пока еще курите . Это снимает напряжение и позволяет лучше усвоить идеи . К последней странице у многих желание курить пропадает само собой

Тяга , действительно, появляется во время деятельности. Это ритуалы. Нужно создать новые

В какие моменты тянетесь за сигаретой? Утром с кофе? В машине по дороге на работу? Во время стресса? Основная задача - это сломать эту связь. Например, вместо утреннего кофе с сигаретой попробовать пить чай на балконе или делать небольшую зарядку.

Часто курение - это просто способ чем-то себя занять. Можно держать под рукой здоровую замену, как семечки, орешки , леденцы без сахара, морковные палочки. Можно крутить в руках эспандер, чтобы отвлечься

Даже 15 минутная прогулка быстрым шагом помогает снизить тягу и снять стресс , потому что во время физической активности вырабатываются гормоны радости эндорфины

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения и алкоголя будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Ваше решение бросить курить вместе с мотивацией и готовностью использовать медикаментозные средства является наиболее эффективным подходом в борьбе с зависимостью. Срыв- это не поражение, а опыт, который помогает скорректировать план действий.
Обычно рекомендуют:
-Варениклин или «Чампикс»: наиболее эффективное средство для лечения табачной зависимости.
Важно перед применением обратиться к специалисту для подбора наиболее подходящей терапии и дозировки.
Из описания можео предложить , что курение стойко ассоциируется с "генерацией идей" и "повышением уверенности", что является классическим примером сильной поведенческой зависимости.
Для разрушения этой связи необходимо заменить ритуал (например, выпить стакан воды, отжаться, использовать спиннер, эспандер, ручку, чтобы занять руки). Регулярные физические нагрузки (прогулки, спортзал) доказано снижают тягу к никотину, улучшают настроение и помогают справиться с тревожностью, которая может возникнуть при отказе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что 20 дней без сигарет это огромный успех, а не провал, смотрите, ваш мозг уже начал перестраиваться, и это бесценно! Срыв это часть процесса у большинства людей, не корите себя + вы уже доказали, что можете жить без курения.
В доказательной медицине есть 3 направления медикаментозной помощи:
1. заменители никотина. Пластырь может быть слабым, так как он снимает только общий фон тяги, рекомендуется пластырь клеить на весь день + против внезапной острой тяги используйте леденцы.
2. препарат на основе бупропиона, Зибан это антидепрессант, который убирает саму тягу к никотину и помогает легче пережить отказ от него.
3. самым сильным препаратом считается варениклин(чампикс) он двойного действия, мягко обманывает мозг создавая ощущение, что вы получили никотин, + если сорваться и закурить,то сигарета будет безвкусной и не принесет удовольствия.
но назначать схему лечения и конкретный препарат должен врач очно на основе вашего анамнеза.

Обычно, когда пациенты окончательно бросают курение и проходит несколько месяцев, пациенты отмечают, что соображают уже наоборот лучше и творческие процессы идут лучше, чем когда они курили.

Рекоменлуется всеми возможными способами отвлекаться от перекуров, смысл в том, чтобы дать мозгу другую короткую команду и порцию эндорфинов, пейте сейчас больше воды.
Также есть горячая линия по отказу от курения, знаю, что там реально помогают, там работают настоящие психологи!, к которым вы бесплатно можете обратиться со всеми вопросами и за поддержкой.

Здоровья и сил!