Температура,болит горло,головная боль

Здраствуйте!С утра вчерашнего вечера резко стало болеть горло,насморка особа нет.Болит сильно голова,и ломает тело.Темпирарура начиналась с 37 к вечеру поднимается.Нурофен пью детский 2 ст.ложки и парацетамол который помогает максимум на час-полтора.Слелала стрептатест показал 2 полоски.Я на лактации,ребенку 1 год. Посоветуйте пожалуйста что можно выпить чтоб стало легче.Смотрю в сторону антибиотика.Последний раз пила антибиотик амоксиклав 21.07.2025 Может какие то анализы сдать?

Гайморит,гастрит
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 248·Лиана, Новотитаровская

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
По возможности прикрепите пожалуйста фото горла четкие при ярком свете

В таких случаях мы можем говорить об остром стрептококковом тонзиллите, что требует лечения антибактериальными препараты. При ГВ разрешен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Прием прошлым июлем не должен снижать эффективность терапии

Также в таких случаях для купирования боли в горле оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды до 5-7 дней до 3 раз в день

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

В качестве жаропонижающего на ГВ подходят ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг после еды не более 2 раз в сутки каждый, можно чередовать

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день!Сфотографировать нормально не получается,заглянула горло конечно красное

Здравствуйте!

Стрептококк группы А с большей вероятностью, действительно есть . Он выделяет токсины , которые вызывают сильное воспаление в тканях миндалин и глотки

Эти же токсины попадают в кровь , вызывают реакцию организма - иммунные клеточки начинают бороться с инфекцией , выбрасывая вещества , которые повышают температуру

❗️Положительный стрептатест при характерных симптомах является достаточным основанием для назначения антибиотика

Большинство антибиотиков , которые используются при ангине, совместимы с грудным вскармливанием , кормление прерывать не нужно

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

🔹 При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Имеет смысл сдать общий анализ крови + уровень СРБ , чтобы оценить тяжесть процесса

Здравствуйте!

Положительный стрептатест говорит о наличии такого возбудителя как стрептококк, который вызвал инфекционный процесс.

В таких случаях на очном приёме обычно назначают антибактериальную терапию. Препаратом выбора в вашем случае является амоксиклав в дозировке 875+125мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Данный препарат разрешён на грудном вскармливании и никак не навредит ребёнку.

Дополнительно разрешён приём лизобакта по 2т 3 раза в сутки для уменьшения болевого синдрома в горле.

Обильное тёплое питьё.

Чередовать нурофен/парацетамол рекомендуется не менее чем через 4-5 часов от приёма.

Если в течение 3х дней после приёма антибиотика не наступает улучшение, рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок для оценки интенсивности инфекционного процесса.

Принятый ответ

Лиана,здравствуйте

По фото стрептатест положительный-видны две полоски, а для этого теста даже бледная вторая полоска считается положительным результатом.
На фоне сильной боли в горле, температуры, ломоты в теле и головной боли это соответствует стрептококковому тонзиллофарингиту.
В такой ситуации положительный стрептатест является основанием для начала антибиотикотерапии, и амоксиклав 875/125 мг может применяться.
Обычно взрослым назначают по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов курсом 10 дней. Препарат совместим с грудным вскармливанием, поэтому прекращать лактацию не требуется.

Для облегчения состояния на ГВ лучше использовать взрослые дозировки: ибупрофен 400 мг до 3-4 раз в сутки по необходимости или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки, соблюдая максимальные суточные дозы.
Детский нурофен для взрослого чаще всего оказывается недостаточным по дозировке, поэтому и помогает ненадолго. Также важно больше пить, отдыхать и регулярно полоскать горло.
Если в течение 48-72 часов после начала антибиотика не станет заметно легче, температура будет расти выше 39 С, появится выраженная односторонняя боль в горле, затруднение глотания или дыхания, нужен очный осмотр врача.

Дополнительно можно сдать общий анализ крови и СРБ, но при положительном стрептатесте и типичной клинической картине это не должно задерживать начало лечения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Благодарю 🙏🏻 Очень обширный ответ,поняла.Начинаю лечиться,завтра все же сдам анализы

Здравствуйте!
Пр. Подтвержденном стрептотесте на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии. Он полностью совместим с ГВ.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼