Обнаружили узлы на щитовидной железе.Что делать?

Добрый вечер! Год назад на УЗИ обнаружили узел в ЩЗ. Гормоны в норме. Через год появился еще узел в другой доле ЩЗ. ТТГ снижен, а также снижен ферритин. Из симптомов: усталость, раздражение, апатия.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер !
По узи щитовидная железа несколько увеличена (норма у женщин до 18см3)
Так же обнаружены узлы , и классифицированы по системе тирадс 2-3 , это доброкачественные образования , появившиеся в следствие низкого содержания йода в организме.
Рекомендуется добавлять йодированную соль в пищу , употреблять продукты богатые йодом .

По анализам щитовидная железа работает адекватно .

Узи контроль 1 раз в год с контролем ТТГ,сТ4, АТ-ТПО(антитела сдаются 1 раз )
Так как есть узловые образования реккомеодуется сдать анализ на кальцитонин.

Ферритин должен быть не менее 45.
Рекомендуется начать прием препаратов железа 100мг /сут , 2 месяца. Не запивать и разделить с приемом кофе ,чая и молочными продуктами . Далее пересдать ферритин и общий анализ крови .

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Есть дискомфорт в области шеи ? Затруднение дыхания ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при появлении жалоб

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование по поводу причин низкого показателя - консультация Терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога

Отмечаются отклонения по холестерину . В таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также екомендуется сделать узи сосудов шеи для определения тактики

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы увеличен. Описаны маленькие узлы. Тирадс 2 и 3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае 0%, во втором 2-4%. Узлы Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока за ними только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме (хоть ТТГ и ближе к нижней границе). Достаточно их контроля 1 раз в год

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) + гиполипидемическая диета

Препараты железа не получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 - 3 размером образования менее 20мм, при выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормон щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением жиров, пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, есть небольшие узелки, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, образования маленькие, пункция пока не нужна только наблюдение. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Жалобы могут быть при низком ферритине, для повышения возможен приём ферретаба. Ттг ближе к нижней границе нормы, пока ничего не нужно делать, можно пересдать через 3 месяца чтобы посмотреть не снижается ли