Трофические язвы, глубокие раны
Здравствуйте. Пациентке 76 лет. 2,5 года назад содрала кожу на ноге, размером с рублёвую монету. На данный момент зуда нет и не наблюдалось. После порошка стрептодица ощущается будто нарывание. Сейчас на ночь привязывает его, перед этим обработав перекисью. Постоянных болевых ощущений нет, переодически. Рана постоянно обрабатывалась, не гноилась. Посоветуйте подробно, какие анализы сдать, что пройти, в какому специалисту обратиться. Живёт в маленьком городе, где пройти что-то не реально. Повезём в крупный город, чтобы постараться за пару дней всё сдать и посетить врачей. Ни к кому не обращалась. Наличие сахарного диабета неизвестно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото глубокая трофическая язва, вероятнее с присоединением бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют обрабатывать рану раствором хлоргексидина, а также сверху левомиколем , прикрывать все это стерильной марлевой повязкой. К сожалению в домашних условиях вылечить это сложно, поэтому важно очно проконсультироваться с хирургом, возможно нужно будет иссечь часть язвы🙏🏼
Здравствуйте. Левомиколь не помог. Уже чем только не лечила. Если пропустить приём хирурга, какие анализы сдать и к кому обратиться?
До хирурга можно сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Узи сосудов нижних конечностей 🙏🏼
Но флеболог или хирурш минимум должен осмотреть ногу🙏🏼
Я поняла. А очно обратиться к хирургу можно со всеми анализами после их сдачи?
И если проблемы будут с сосудами, лучше к флебологу?
Да лучше для начала сдать анализы. А далее очно проконсультироваться с флебологом если по УЗИ будут изменения
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Убрать перекись, использовать Мирамистин спрей, в рану мазь например офломелид ( антибиотик, обезболивающий и ранозаживляющий компонент )- мазь ЗАКЛАДЫВАТЬ только стерильным шпателем. Прокрасить кожу вокруг бетадином
Что сдать: общий белок, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, коагулограмму, также советую сделать дуплекс сосудов нижних конечностей- оценить трофику ( питание)
Здравствуйте. Спасибо большое. После сдачи всех анализов и узи, к какому специалисту идти со всеми результатами? Ходит плохо, желательно нам всё на дому сдать и потом разово посетить доктора
Если сахар высокий ( я про гликированный гемоглобин-это показатель контроля сахаров за последние несколько месяцев- золотой стандарт в диагностике диабета) - с эндокринологом подбор сахароснижающей терапии, и ХИРУРГ- обязательно! ( с узи сосудов и осмотром- ПОСЛЕ эндокринолога)
Спасибо .
Желаю Скорейшего решения Вашего вопроса и облегчения состояния!
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство, тем более что рана существует так долго и не заживает полностью. По фото видно глубокий дефект кожи с грануляциями и участками налета, такая картина чаще всего связана не с инфекцией, а с нарушением местного кровоснабжения, возрастными изменениями кожи или возможными колебаниями сахара. Стрептоцид и перекись при длительном использовании могут замедлять заживление, потому что пересушивают ткани. Сейчас важнее понять причины, которые мешают коже восстановиться. В таких ситуациях врачи обычно рассматривают венозную недостаточность, проблемы с микроциркуляцией, скрытый сахарный диабет или повторные микротравмы. Чтобы определить дальнейшие шаги, понадобится обследование в городе, где есть нужные специалисты. Полезно проверить общий анализ крови, уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет, а также ультразвуковое исследование сосудов ног для оценки кровотока. Заживление таких ран часто требует участия хирурга или врача по раневой терапии, который сможет определить тип повязок и уход, потому что подход зависит от состояния тканей. Срочно обращаться нужно при покраснении вокруг, усиливающейся боли или появлении запаха. Онлайн консультация носит информационный характер.
Здравствуйте. Благодарю. Напишите, пожалуйста, поэтапно, что сдать и к какому доктору обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, тропическая язва, глубокая, возможно, присоединение бактериальной инфекции.
Очень важно обрабатывать рану раствором хлоргексидина, закладывать мазь офломелид. Мазь обладает противомикробным действием, снимает воспаление, оказывает местное обезболивающее действие, а так же ускоряет регенерацию (заживление).
Очень важно сдать общий анализ крови, соэ , срб (оценить воспалительный процесс), биохимический анализ крови, глюкзу, гликогемоглобин (исключить сахарный диабет. При повышении уровня гликогемоглобина необходима консультация эедокринолога),
УЗДГ нижних конечностей (оценить состояние артерий и вен нижних конечностей), консультация хирурга для коррекции терапии.
Большое спасибо
Обязательно обратитесь к хирургу 🙏🏻
Скорейшего заживления !
Принятый ответ
Здравствуйте,
Появление трофический язв происходит из-за нарушения питания тканей. Клеткам не хватает ресурсов чтобы восстановить пораженный участок.
Причиной такого стояния может быть:
✦ сосудистая патология
✦ сахарный диабет
✦ инфекционное заболевание
В качестве дообследования, обычно рекомендуют:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови (глюкоза, холестерин, общий белок, лпнп, лпвп, тг)
✎ гликированный гемоглобин
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующим очным осмотром хирурга или обращением в приемный покой хирургического отделения, возможно потребуется госпитализация.
Здравствуйте. Спасибо. Может подскажете чем и как пока обрабатывать ногу?
В таких
Случаях обычно рекомендуют: местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение специального пластыря-бранолинд (оказывают заживляющее и антисептическое действие). Поверх пластыря, накладывают марлевую повязку.
Сколько можно использовать мазь? Она до этого прикладывала, не подошла
Для лечения таких язв принимается комплексный подход, поэтому важна консультация хирурга очно или обратиться в это отделение, для решения более специфической тактики лечения. Мазь можно использовать длительно, она не оказывает системного действия, только местное.
Спасибо .
Крепкого здоровья 🫶🏻💐