Начало менструально подобных кровотечений на згт на 6 день приема утрожестана

Добрый день. Нахожусь на згт. Всего второй цикл на нем. Схема 25 дней эстрожель 2 дозы , с 14 дня эстрожеля добавляю утрожестан 200 мг 12 дней, потом перерыв 5 дней от всего и опять по той же схеме. В первый цикл месячные начались на 12-й день приема утрожестана, а сейчас на 6-й день приема. К врачу на завтра записи нет. Что делать? Продолжать пить и мазать или прекратить всё?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Межменструальная мазня или кровянистые выделения в первые 3-4 месяца приема ЗГТ это очень распространенное явление. Организм только привыкает к искусственному гормональному фону. Если жалобы будут сохраняться после 4 месяцев, то рекомендовано пересмотреть схему (например, добавить эстроген).
В настоящий момент не рекомендовано отменять препарат, если Ваши жалобы не снижают качество жизни, так как на отмену может увеличиться объем кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, продолжить по схеме то есть пить ещё 6 дней утрожестан и мазать эстрожель и потом перерыв 5 дней? А не говорит ли это о том, что доза утрожестана мала и нужно увеличить? Не говорит ли это о том, что сейчас нужно сделать перерыв 5 дней и считать сегодня как 1 день цикла?

Александра, продолжить по изначальной схеме, да. Сейчас оценить трудно мала ли дозировка, так как первые 3-4 месяца подобные жалобы могут быть, происходит адаптация организма к препаратам, проще говоря, привыкание. А уже после 4 месяцев оценивают состояние и корректируют дозы при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, извините, уточню. Вчера уже ночью мне ответила мой гинеколог, чтоб я отменила эстрожель, но продолжила утрожестан, потом срочно на узи смотреть эндометрий, чтоб подтвердить что это прорывные. Я ничего уже вообще не понимаю. Згт это какой то страх

Александра, Вы только начали, все наладится спустя время, наоборот при отсутствии противопоказаний, ЗГТ очень помогает улучшить качество жизни, согласно инструкции к препарату, отменять не нужно, обычно прием продолжается по схеме, если кровянистые выделения не перешли в полноценное кровотечение.
В таком случаях УЗИ провести целесообразно, Вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, так у меня не кровянистые выделения, а обычные нормальные месячные

Понимаю, обычно рекомендовано закончить курс по схеме до конца без ранней отмены, но если Вы сейчас решите все же отменить чуть раньше, критичного ничего не случится. Главное проконтролировать эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста, нужно люди продолжать згт?

Александра, ничего критичного нет, толщина эндометрия соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, там киста, згт отменять?

Александра, нет, просто контроль в следующем цикле кисты. Такое бывает. У Вас такой хороший эндометрий, киста, как правило, рассасывается, 3-4 месяца и все, вероятно, наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, вчера гинеколог усомнилась в том что диагноз ПНЯ и назначенная згт Верна. Отменили всё. Назначили трандексам и сказали ожидать через месяц моих собственных месячных. Теперь вроде как ставят синдром ленивых яичников на фоне 10летнего приема коков. Вот это поворот)

Александра, синдром ленивых яичников это и есть преждевременное истощение яичников, просто так называют «разговорно», попробуйте без всего и потом можно пересмотреть тактику

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте в данный ситуации организм привыкает к гормонам и может давать межменструальные реакции,рекомендовано также принимать препараты ,при сохранении жалоб через 3-4 месяца возможен пересмотр дозировки препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Константиновна, продолжить по схеме то есть пить ещё 6 дней утрожестан и мазать эстрожель и потом перерыв 5 дней?что будет когда у меня в этом случае начнется период без приема препаратов 5 дней? Кровотечение продолжатся? А не говорит ли это о том, что доза утрожестана мала и нужно увеличить? Не говорит ли это о том, что сейчас нужно сделать перерыв 5 дней и считать сегодня как 1 день цикла?

Да все по той схеме как и рекомендовано вам

первые 3-4 месяца такие реакции могут быть.
На фоне отмены может быть менструальноподобная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Константиновна, вчера в смс мой гинеколог ответила чтоб я убрала эстрожель. Не усилит ли это кровотечение? Не собьет ли цикл и сам процесс привыкания к згт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне циклической ЗГТ такие ранние кровянистые выделения обычная реакция в первые месяцы приема. Эндометрий только привыкает к режиму «эстроген / прогестерон», поэтому менструально-подобные кровянистые выделения могут появляться раньше срока. По УЗИ всё спокойно: эндометрий тонкий, рубец ровный, никаких источников патологического кровотечения нет. То есть организм просто «настраивается». Поэтому ничего особенного делать не нужно, просто допить утрожестан по текущей схеме и дождаться конца цикла. В течение 2-3 циклов все «выравнится» самостоятельно. Обращаться очно нужно будет только если вдруг пойдёт действительно обильная кровь, со сгустками. Всё остальное нормальная адаптация к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, а киста и такое количество фолликул разве может быть при ПНя?

Александра, да, может.
При ПНЯ яичник не «выключается» полностью. Он может давать единичные фолликулы, иногда даже небольшую функциональную кисту — это не противоречит диагнозу. ПНЯ — это про низкий овариальный резерв и нестабильную работу яичников, а не про полное отсутствие фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, единичные это как у меня по 3-4 в каждом яичнике и плюс функциональная киста, размером 4мм появившаяся за 3 недели? Может не верно был назначен эстрожель или его дозировка? Или же были просто ленивые яичники на фоне длительно приема коков? Не говорит ли это разве о том, что функциональная способность яичников восстановилась? Згт было назначено через 2 месяца после отмены коков на фоне отсутствия месячных

Смотрите, диагноз ПНЯ ставится не по одному УЗИ. Он ставится по гормонам и по клинике: повышенный ФСГ, сниженный АМГ, редкие или отсутствующие менструации и всё это в динамике, а не разово.
То, что после отмены КОКов 2 месяца не было месячных, само по себе не показатель ПНЯ. Яичники действительно могут «просыпаться» постепенно после длительного приема кок.
Поэтому ваш вопрос не такой простой, как может показаться.
Фолликулы могут быть при ПНЯ, киста может быть при ПНЯ, а отсутствие цикла после КОКов может быть и от ПНЯ, и от банальной постконтрацептивной задержки.

Скажу честно, ваша ситуация не для формата вопрос-ответ. Нужно разбираться последовательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если указанные выделения являются по характеру обильности и цвету такими же как и во время менструации значит приём утрожестана и эстрожеля дальше не нужен, следует сделать 5 дневной перерыв.
Если же выделения более скудные в таком случае приём утрожестана и эстрожеля следует продолжить по схеме.
Так как возраст вступления в менопаузу довольно ранний, в таком случае может иметь место временное воздействие собственной гормональной регуляции и собственной остаточной продукции гормонов яичников на работу заместительной гормональной терапии. Пересмотр лечения сейчас не требуется. По результатам УЗИ каких-либо данных за патологию эндометрия (полипы, гиперплазия ) не обнаружена эндометрий хороший и однородный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арусяк Антоновна, выделения сильные. Назначили трандексановую кислоту 1000 мг три раза в день. Отменили все гормоны минимум на месяц.

В таком случае рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день цикла, на экспертном оборудовании для того, чтобы оценить детально полость матки и эндометрий и выявить источник обильных выделений.

При недостаточной информативности УЗИ может быть предложена пайпель биопсия эндометрия .