Мытье бутылочек

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, три недели назад перешли на ИВ и только сейчас задумалась: «а не навредила ли я малышу тем, что после кормления смесью мою бутылочки тщательно просто водой проточной, без средств, а затем ставлю в стерилизатор»? Подскажите пожалуйста, опасно ли для малыша то, что бутылочки и соски не мыла средством для посуды или содой, а просто промывала хорошенько водой из под крана перед стерилизацией?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом .
Не переживайте, то что вы мыли бутылочки без средств для мытья , не навредит малышу .
Средство для мытья главным образом удаляют загрязнения, остатки смеси .
Стерилизация как раз таки и используется что бы уничтожить микробы и их следы жизнедеятельности с поверхности бутылочки .

Принятый ответ

Добрый день. Вы совершенно правильно все делали, обработка бутылочек в стерилизаторе надёжный и безопасный способ очистки бутылочек. Даже самые хорошие средства для мытья посуды плохо смывается, поэтому предварительного мытья водой достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малышу вы не навредили, не переживайте.
Удаления остатков смеси обычной водой достаточно, так как дальше у вас идет стерилизация.
Она убивает все бактерии и делает бутылочку стерильной и безопасно для кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По описанию страшного ничего не произошло , вреда ребёнка таким образом не будет .
Так как стерилизатор достаточно хорошо обрабатывает бутылочки , соски и без моющего средства .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стерилизатор имеет большую эффективность в отличие от моющих средств, образовавшиеся микроорганизмы, споры легко поддаются гибели и аксессуары безопасны для малышей при следующих кормлениях.