Везикулы и пятна на спине

Здравствуйте! Вчера появился на спине между лопаток участок с группой везикул и папул, а сегодня появились еще и плоские красные пятна, несимметричные. Я подумала это герпес и помазала везикулы ацикловиром, но вот красные пятна меня теперь сбили с толку. На какое заболевание больше похоже? Из триггерных факторов: всю неделю занималась переездом и физически вымоталась, помылась старым мылом, которое нашла на квартире (не мое мыло было, валялось там год). Больше ничего и никого принципиально нового не трогала/не использовала.

Нейродермит, отрубевидный лишай
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высыпания похожи на проявление острой крапивницы! Скорее всего спровоцировал контакт кожи с мылом.
Беспокоит ли зуд?

Элементы могут проходить в течение меток и вновь появляться в этих же или новых местах.

Обычно рекомендуют:
- приём антигистаминных внутрь, например, Цетрин 10мг 1 табл 1р/д 10 дней
- наружно Акридерм 2р/д 7 дней

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением! И чтобы обязательно Вы не сами себя фотографировали, а Вас кто-то сфотографировал, поймав четкость и свет.
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности необходимо продолжить наблюдать несколько дней за кожей.
Высыпания больше характерны для раздражительного дерматита на фоне трения, сухости кожи, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, потение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.