Кольцевидная гранулема

Здравствуйте, моей жене 25 лет. Уже пошел 4 месяц как мучаемся с непонятными высыпаниями. Прошли кучу врачей, основной конечно исходя из проблемы - Дерматолог, но так же проходили инфекциониста, эндокринолога, гинеколога, терапевта, сейчас ждем результаты он аллерголога. Основной диагноз у нас кольцевидная гранулема?(со знаком вопрос в заключении)+ фолликулярный гиперкератоз. Из симптомов это прыщики по всему телу (фолликулярный гиперкератоз), которые чешутся как мы сами уже заметили от аллергенов, в основном пищевых. Вторые симптомы связаны как раз с гранулемой и тут у нас получается примерно так - эти пятна появляются исключительно на локтях (это было их первое место появления), коленях и на кистях в основном в районе костяшек и маленькие пятнышки на пальцах. Сначала это еле розовые пятна, которые чешутся, затем это становятся сильно красные и большие круглые очаги, по описанию жены они болят, кожа воспалена даже на вид. Затем через 2-4 дней, бывает по-разному, они проходят, становятся еле розовыми и кожа на них очень сухая, все сильно шелушиться и потихоньку начинает слазить. Так по кругу в течении 3 месяцев, пошел четвертый. Все это время, особенно первое время держалась температура 36.8-37.1(бывало редко до 37.3), слабость. Иногда температура исчезала само собой на 1-2 недели, становилась совершенно нормальной, потом опять становится около 36.9 и держится так днями, с утра до вечера. Это заметно отличается от нормальной температуры человека даже на ощупь, обычно она у меня такая теплая никогда не была на постоянной основе. Мазали кремами, один из них - Адвантан, название второго не вспомню, но Адвантан прописали из-за того, что от первого было сильнейшее раздражение, пятна начинали еще сильнее чесаться и становились бордовыми. Адвантан кстати давал тот же эффект, но меньше. Как такового толка в лечении так и не было, пятна сами проходят быстрее и без кремов не вызывая при этом дикий зуд. Сдали кучу анализов, ОАК, СОЭ, Биохимию и тд. Приложу их результаты. Так же кроме тех бумаг, которые приложу проверялись на сахарный диабет, отклонения щитовидной железы, женские половые гармоны - все это в норме на сто процентов. Единственное что нашел инфекционист, это Герпис + ЭпштейнБар и лямблии (фото тоже приложу). Лямблиоз мы пролечили, в этот момент была как раз вспышка гранулемы, пятна сильно везде начала вылазить, но потом они затухли, думали уже победили и это было связано друг с другом. Но сейчас пошли месячные и сразу в этот день появились новые розовые пятна… Все по кругу уже несколько раз, температура держится на 36.9… Все возможные документы я приложу, прошу у Вас помощи исходя из вашего опыта т.к. мы уже просто не знаем что делать. Вопросы которые меня интересуют в первую очередь - может ли врач ставить кольцевидную гранулему просто визуальным осмотром через какой-то специальный прибор (по описанию жены это было два разных увеличительных прибора на двух разных приемах у врача)? Врач молодая девушка и возможно просто неопытная, тк везде в интернете пишут, что проводят забор материала, после чего ставят диагноз, он у нас стоит каждый раз под вопросом в конце. Также вообще хотелось бы узнать в какую сторону нам смотреть ? Пишут разное, от просто долгого прибывания на солнце до онкологии… уже перебрали все что можно и кучу денег потратили. Надеюсь на Ваш опыт и заранее благодарю за ответ.

25 лет

Богдан, здравствуйте!
Без фото сложно сказать, что у вашей супруги.
Если диагноз кольцевидная гранулема под вопросом, в таких случаях для уточнения диагноза обычно рекомендуется биопсия, которая дает точный ответ.

Здравствуйте, Юлия ! Фотографии приложили в конце, они относительно устарели, это как раз первые высыпания, но тк все циклично, в принципе так оно и выглядит что на коленях что на стопах в момент появление, то фото где пятна более красные, как раз после применения крема.

Извиняюсь не на стопах, а на кистях.

Характер высыпаний и по вашему описанию картина не совсем типична для кольцевидной гранулемы- для нее не характерно волнообразное течение, зуд, повышение температуры, болезненность высыпаний.
Связь с менструальным циклом, зуд высыпаний больше похоже для гормональной аллергии- аутоимунного прогестеронового дерматита.
Необходима консультация другого специалиста дерматолога для получения дополнительного мнения, консультация гинеколога.
Лечение данного заболевания длительное, ведётся дерматологом совместно с гинекологом-эндокринологом.
В лечении используются КОК, антигистаминные препараты для снятия зуда, на высыпания можно использовать ингибиторы Кальценеврина, например, Элидел крем 2 р в день 1 месяц с последующей постепенной отменой.

Здравствуйте!
В данной ситуации, наверное, можно рекомендовать обследоваться подробнее на паразитов, часто при их наличии бывают разные непонятные высыпания .
Исключить лямблиоз, токсокароз, описторхоз и т.д. Кал на яйца глист.
Консультация гастроэнтеролога, исключить хеликобактер пилори.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Фолликулярный гиперкератоз может иметь наследственную предрасположенность. Рекомендуются крема с мочевиной, эмоленты. Одежда из х\б ткани.

Здравствуйте, Игорь ! Благодарю за ответ! Паразитов мы проверили всех по наводке инфекциониста, которые только могут быть, там анализов было около 25-30. Все чисто, нашли вот только лямблии, от которых уже закончили две недели назад курс лечения. Печень, паразиты, какие-либо инфекции, гормоны, анализ на ВИЧ у нас в порядке. Хотел бы уточнить, к симптомам гранулемы может относится повышение температуры до небольших значений около 37 и так же зуд, а в острой фазе болевые ощущения ? Просто везде написано об обратном… Так же стоит ли думать о каких-либо онко болезнях и вообще в ту сторону ? Соотносится ли это заболевания как-либо с ними или этот фактор мы отметаем ?

Перечисленные симптомы могут быть при заболевании. Возможно, сыпь имеет всё же отношение к лямблиям. Возможно, в таком случае, что, если лечение было удачным, то сыпь пройдёт самостоятельно. Не думаю, что есть отношение к онкологии.
Возможно, стоит сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.

Благодарю Вас за ответ, значит в ближайшее время будем закрывать вопрос с лямблиями, а дальше уже смотреть по самочувствию.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста какая специфика работы у супруги?

Здравствуйте, Оксана ! Удаленная работа на дому, образ жизни преимущественно сидячий.

Локти трутся об стол?

Да конечно, но высыпания так же на коленях и на кистях (преимущественно на костяшках), они вроде как тереться не обо что не должны…

Пришлите пожалуйста фото с других мест

Прикрепил фото - коленей и кистей, локти выглядят сейчас примерно также. Сейчас везде сухая кожа это уже они как раз свое отболели и шелушатся. Говорит по ощущениям на коленях начинают краснеть и чесаться новые пятна, собственно почему мы опять этот вопрос и подняли…

Спасибо.
С реактивный белок в норме.
Обычно он указывает на воспалительный процесс.
Низкий уровень ферритина.
Что может оказывать реакцию на вегетативную нервную систему.
Полностью исключить или подтвердить кольцевидную гранулему, можно только сделав биопсию.

Подъем температуры может быть связано с неким воспалительным процессом почек, сердца. Надо проверить их работу и исключить.

Почки и сердце проверить при помощи УЗИ будет достаточно ? Или нужны какие-то доп. обследования ?

Думаю, что пока да.

Можно ещё ЭКГ сделать

Понял Вас, попытаемся сделать сегодня, если что результаты прикреплю.

Хорошо.

Не быстро ответить.

Здравствуйте!
Хочу сразу сказать, что данных за кольцевидную гранулему ни по фото, ни по течению, нет.
Гранулема- статичное образование, если появилось, то не проходит быстро, а только уплотняется в динамике в течении как минимум 1 месяца.
И по такому количеству антител лямблиоз не ставится, я думаю это ложноположительный результат.
Нужно было искать лямблии в кале методом ПЦР.
Подскажите, а не связана ли вспышка этих высыпаний постоянно с менструальным циклом, вы написали, что сейчас связано именно с этим?

Здравствуйте, Наталья ! Честно говоря замечали, что совпадало каждый раз практически - повышение температуры и высыпания идут в момент или за несколько дней до начала или в день начала месячных… Потом держаться симптомы недели 2-3 и к середине ци кла послабление наступает каждый раз.

Принятый ответ

Я предполагаю проявления прогестеронового дерматита- и высыпания и небольшой подъем температуры, укладываются в эту картину.
Не принимала жена в течении года какие то противозачаточные препараты, не лечилась у гинеколога гормонами?
Для диагностики нужна биопсия, но может быть неспецифичной.
Делают ещё анализ на антитела к прогестерону, он сложный, только в центральных институтах.
Обычно ставят по анамнезу, наблюдению диагноз.
Лечение : консультация гинеколога, иногда назначают эстрогены.
С середины цикла можно попробовать принимать антигистаминные препараты до 2-3 дня менструации, так 4-6 месяцев.
Наружно что то отвлекающее, типа Циндола, неотанина, кремы с кортикостероидами могут не помогать или усиливать.
Часто проходит сам

Вот это больше всего укладывается в картину, было принятие Эскапела однократное, впервые в жизни этой зимой. После этого начались сбои в цикле, серьезные сбои, увеличивались в прогрессии - с 5 дней в начале, шло понаростающей и доходило до 52 дней… перед месячными начинала повышаться температура до 37.2, замечали раза 2. Затем все утихло, один цикл был в норме и через месяц вся беда с гранулемой, температурой постоянной почти и тд. Анализ получается редкий и сдать его целая проблема в каком-нибудь Инвитро ? Так же вопрос с каким запросом идти к гинекологу ? Многих врачей надо наставлять что лечить, какой анализ взять, сами ничего не ищут…