Кофейные пятна у грудничка
Здравствуйте, ребенку на данный момент 9 месяцев и он родился с родимым пятнышком на попе, значения этому не придавала, пока не прочитала про кофейные пятна и страшный диагноз в интернете. Стала высматривать пятна и нашла, фотографии прикрепляю, у нас их больше 6 штук. Подскажите пожалуйста, данные пятна указывают на нейрофиброматоз? И может ли это быть обычной пигментацией кожи?
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:
-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Здравствуйте, обычные кофейные пятна могут быть в количестве больше 6 штук на теле и это будет считаться нормальным?
Да, я выше указала, если они не большие
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна.
-Опасности не представляют!
Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на открытом солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом связи нет.
Самое главное, что ребёнок развивается соответственно возрасту и при прохождении проф осмотра у врачей патологии со стороны внутренних органов нет
Здравствуйте!
Для нейрофиброматоза существуют международные диагностические критерии. Одним из главных и самых ранних признаков является наличие шести и более пятен цвета кофе с молоком определенного размера:
· У детей до полового созревания: диаметр более 5 мм.
· У детей после полового созревания: диаметр более 15 мм.
Однако! наличие только лишь 6х пятен не является достаточным для нейрофиброматоз. Для диагноза требуется наличие как минимум 2х критериев из 7.
· Веснушкоподобные высыпания в подмышечных впадинах или паховой области (симптом Кроува).
· Узелки Лиша (безвредные гамартомы на радужке глаза, видны только при осмотре щелевой лампой офтальмологом).
· Две и более нейрофибромы (доброкачественные опухоли кожи) или одна плексиформная нейрофиброма.
· Характерные костные изменения.
· Наличие НФ1 у ближайшего родственника (родителя, брата или сестры).
Для более точного диагноза можно пройти консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии. Дальше, если он посчитает нужным, направит дополнительно к узким специалистам к генетику, офтальмологу, неврологу.
Наблюдение за развитием: Отмечайте общее развитие ребенка (когда сел, пополз, какие звуки издает). НФ1 может иногда влиять на темпы развития.
По интересуетесь у родственников, есть ли в семье данные проявление.
Пока повода для беспокойства нет, фотографируйте , смотрите в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественных новообразованиях - гипер пигментные пятна . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии таких новообразований рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Добрый день . В диагностике нейрофиброматоза первого типа существует несколько критериев, диагноз выставляется только при сочетании этих критериев. 6 и более пятен кофе с молоком являются критерием, однако помимо этого должны быть и ещё другие поражения. На фотографиях не похожи на пятна при нейрофиброматозе. При нейрофиброматозе пятна круглые или овальные с гладкими границами. Если границы зубчатые, пилообразные, как шипы, неровные, это не характерно для нейрофиброматоза.