ЛИМФОУЗЛЫ УВЕЛИЧЕНЫ ГОД УЖЕ И СИАЛОДЕНИТ

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАЧИНАЮТСЯ С КОНЦА ПО ДАТАМ 2 января 2025 заболеваю простудой, 8 января получаю паническую атаку, простуда затягивается до конца января, температура 37, сильная слабость, при наклонение вниз головы сильная боль в виске, думаю гайморит, иду к лору все чисто, начинаю ходить по врачам искать причину этой сильной боли, невролог говорит спазм мышц височных, 12 февраля снова заболеваю, болею до конца февраля, выздоровела, вроде прихожу в себя, в апреле тянущие боли в шее иду к узисту, лимфоузлы увеличены, контроль, в июне прихожу снова, еще новые добавились, реактивные, все результаты прикрепила по датам, иду к терапевтам, говорят мудрый зуб направляют к челюстному хирургу, он говорит что зуб не даст 5 лимфоузлов воспаленных, откладываю удаление зуба мудрого (еще не удалила), хожу по врачам все говорят разное, в июле снова иду к узисту уже другой, лимфоузлы не выросли с июня, но сиалоденит воспаление слюнных желез, терапевт дает таблетки для горла и для тройничного нерва, (болей в виске нет, просто она думает что я просто продуваю шею и лимфоузлы не уходят), забиваю на это живу жизнью, и тут думаю, а вдруг это сиалоденит и из за него уже почти год увеличены лимфоузлы, но вроде при первом узи никто сиалоденит не заметил, не знаю что делать, почти год увеличение лимфоузлов сиалоденит, температура 37 по вечерам и днем, утром 36.6, хз что делать, по врачам опять деньги тратить нервы не хочу, может вы поможете???прошу, уже столько мучаюсь, ничего не беспокоит, просто сама мысль что лимфоузлы реагируют на воспаление..оак прикрепила

гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сиалоаденит это воспаление слюнных желез, оно может быть вызвано инфекцией либо бактериальной либо вирусной, а также закупоркой слюнных протоков камнем. На это воспаление реагируют лимфоузлы как органы иммунной системы и пока не будет устранена причина - лимфоузлы будут увеличены. Это состояние проявляется отеком, болью и покраснением в области пораженной железы и может нарушать нормальное пищеварение тоже. Рекомендовал бы получить очную консультацию Стоматолога для лечения и при необходимости могут привлекаться и другие специалисты- могут потребоваться консультации Хирурга челюстно-лицевого и ЛОРа. Субфебрилитет тоже может быть по этой причине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, я думаю о том, что на первом узи в апреле врач лимфоузлы нашел увеличенные на тот момент два, а вот слюнные железы были в норме, но может тогда только все начиналось, я очень долго ищу причину увеличенных лимфоузлов, и в июле обнаружили сиалоденит, может ли на самом деле быть такое, что это все из за него, и у кого это лечится? у лора? и насколько опасно что так затянулось, я уже хочу что бы эти лимфоузлы исчезли

у меня лишь будто заложенность снизу ушей и под челюстью

то есть в первую очередь стамотолог, а не лор,

Начать рекомендовал бы со Стоматолога, ЛОРа тоже обязательно рекомендовал бы посетить очно.

Спасибо, то есть большая вероятность, что лимфоузлы увеличены из за слюнных желез так долго?

в слюнные железы очень хорошо проникает препарат Бисептол и другие сульфаниламиды.

я имею в виду, что вероятность того, что лимфоузлы воспалены из за слюнных желез высокая? всегда ли при воспаление слюнных желез увеличены лимфоузлв

да, при воспалении лимфоузлы реагируют воспалением и увеличением.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом и результатами обследований. В анализах патологических изменений не обнаружено.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение заболевания - воспаление подчелюстных слюнных желез (сиалоаденит) и реактивную лимфоаденопатию.
Лимфоузлы являются " фильтрами", где происходит выработка иммунного ответа на инфекционные воспаления.
С учетом того, что вы часто и длительно болели простудными заболеваниями в зимне-весенний сезон 2025 года, наличием воспаленного зуба мудрости, и присоединением сиалоаденита, лимфатические узлы постоянно находятся в реактивном состоянии.
В таких случаях, обычно рекомендуют консультацию стоматолога, этот специалист занимается лечением слюнных желез. Специалист назначит необходимое лечение и ваше самочувствие нормализуется.

Спасибо большое, уже записалась к стамотологу, я так понимаю у меня вялотекущее воспаление, но будем надееться, что не хроническое и что это правда из за слюнных желез…((
а то устала причину искатт

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание лимфоузлов не патологическое. Очень вероятно, что воспаление лимфоузлов реактивное на фоне воспаления слюной железы. По данным анализов, воспаление не активное.
Лечением слюнных желез занимается врач стоматолог. Рекомендуется консультация стоматолога. А так же желательно проконсультироваться с ЛОР врачом, так как заболевания ЛОР органов тоже могут вызывать воспаление лимфоузлов

Спасибо 🙏 очень надеюсь, что дело все таки в слюнных железах и мне все вылечат, иначе я очень устала целый год вот так думать что это

Очень возможно, что в них дело, так как по УЗИ - лимфоузлы увеличены в проекции этих желез в том числе

Надеюсь, что вам помогут стоматологи 🙏🏼 берегите себя

Спасибо большое❤️ у меня сомнения лишь из за того, что слюнные железы (сиалоденит) диагностировали только на третьем узи, а на первых двух вроде все норм было, а еще то, что я была у нескольких терапевтов, и они этот пункт пропускали, сколько к врачам не хожу, все разное говорят, я просто сама подумала, у меня же сиалоденит, так вдруг это и есть причина лимфоузлов, поэтому остается надеется что я попаду на грамотного стоматолога, который поможет

Увеличение небольшое, особенно в длину на верхней границы нормы, имеется небольшое увеличение желез в ширину. Возможно, поэтому некоторые специалисты допускают погрешности в измерении (из-за способности и разрешения УЗИ аппарата). А так же, возможно, что при предыдущих УЗИ размеры не были увеличены, и просто уже при накопительном нарастании воспаления появился отек желёз, что уже и увидели на третьем УЗИ

даже при таком небольшом увеличение слюнных желез лимфоузлы могут столько времени реагировать на это? 5 лимфоузлов, хотя и лимфоузлы тоже немного увеличены как я понимаю

Все верно, лимфоузлы тоже не сильно увеличены. Лимфоузлы могут реагировать на любые воспалительные изменения , это наш защитный барьер

Спасибо вам большое за информацию🙏🙏🙏🙏хорошего вам вечера❤️

Крепкого здоровья Вам🙏🏼🌸

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по УЗИ лимфоузлы выглядят как реактивные, то есть именно такие, которые воспаляются из-за какой-то соседней инфекции, а не из-за чего-то плохого внутри них самих. Сначала нашли только их, а потом, в июле, нашли воспаление слюнных желез, сиалоденит. Это очень важная находка и вы это знаете. Лимфоузлы могут не проходить именно из-за вялотекущего воспаления в этих железах. Физиологически это происходит так: железа воспаляется, и лимфоузлы, как сторожевые посты, постоянно на это реагируют. Ваша дневная температура 37 + слабость это типичные спутники такого хронического воспалительного процесса.
То что сиалоденит нашли не сразу, а лимфоузлы за это время не увеличились и не изменили свою структуру (это видно по УЗИ), это, как ни странно, хорошая новость, т.к говорит о медленном, но доброкачественном процессе.
Вы правильно сделали, что записались к стоматологу! Лечением сиалоденита занимаются именно стоматолог или челюстно-лицевой хирург. Врач должен разобраться, почему воспалились железы, и назначить лечение, вероятно, противовоспалительные препараты или физиотерапию, чтобы стимулировать отток слюны.
любое хроническое воспаление это нехорошо для организма, это его истощает, но в вашей ситуации нет признаков прямой угрозы. Главное, действуйте пр намеченному плану.

Здоровья!