Воспаление слизистой во рту

Добрый день. Примерно 2 недели назад началось воспаление слизистой во рту. Дискомфорт в области внутри щек, языка, неба. Жевать болезненно, практически от любой еды раздражение только усиливается. Сильная сухость во рту, зубы оставляют отпечатки на передней губе. Нет афт, только сильное покраснение и припухлость. Плюс с утра язык очень белый и вязкие белые выделения по периметру десен, к вечеру если сплюнуть, то слюна очень желтая, почти канареечного цвета. Вначале так же были трещины в уголках губ, но прошли. Жжение губ остаётся до сих пор. Никаких лекарств на постоянное основе не принимаю, антибиотики не пила. Не курю. Ничего экзотического не ела. Зубы и десны не болят и не кровоточат. Предположила, что может быть аллергия, но цитрин проблему никак не решил. Полоскала мирамистином, совершенно не помогло. Сейчас полоскаю стоматофитом 3 раза в день. Сдала анализы, но прием врача только на следующей неделе, буду благодарна в расшифровке.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Посмотрела анализы, везде всё нормально, небольшое снижение моноцитов, но не требуется коррекции. К какому врачу вы идёте?

Наталья Алексеевна, снова к терапевту. Нужно к кому то узкопрофильному?

Желательно получить консультацию стоматолога.
Ещё можно попробовать обрабатывать во рту слизистую гелем Метрогил дента, 2 раза в сутки. Очень хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Есть повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Можете прикрепить фото?

Фирюза Ильдаровна, фото чего? Сканы результатов анализов на бак пасев и кровь уже закреплены.

Фото ротовой полости . Вам на грибы сеяли или только на бактерии?

Фирюза Ильдаровна, не могу сказать, был назначен «Посев на флору». Думаю, что и грибы это включает.

Это я прочитала. Лучше уточнить в лаборатории. Так как по описанию может быть кандидозный стоматит.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у Вас хорошие отклонения не существенные о какой то патологии не говорят, повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции .Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
- по поводу ротовой полости рекомендую проверить желудок исключить рефлюкс, выполните ФГДС, при забросе в пищевод из желудка могут быть такие жалобы, так же рекомендую исключить дефицит витамина В12 .
- планова консультация стоматолога, можно выполнить соскоб на флору и грибки.

Вита Григорьевна, на В12 уже сдала, ответ долго ждать. А соскоб уже сдала, результат в прикрепленных документах.

Да увидела , проверти желудок

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую продолжать Мирамистин на неделю, Стоматофит на 2 недели, для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис курсом 1-1,5 месяца. Нет ли изжоги, отрыжки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, изжоги нет, отрыжки тоже. Терапевт на первом приеме профилактически назначила Бифиформ, принимаю.

Бифиформ это пробиотик для кишечника. Бактоблис - непосредственно для ротовой полости. Точка приложения - слизистая ротовой полости.

Принятый ответ

Добрый день.
В крови ничего особенного нет.
И это стоматит.
И вы правильно полощите стоматофитом.
Нужно сдать кровь на ферритин,Вит Д и Вит В12
Причина в них

Елена Борисовна, Ферретин это ведь железо, он есть в биохимическом анализе (биохимия тоже подкреплена к вопросу), или это другое и нужно сдавать отдельно? И ещё, если не сложно, подскажите пожалуйста есть ли повод для волнений в анализе посева из зева? (Тоже прикреплен) Заранее спасибо.

Ферритин это Не железо.
Нужно сдать конкретно ферритин.
В посеве нормальная микрофлора,какая и должна быть во рту