Щитовидная железа

Добрый день,ранее узнавала про ребенка и его щитовидную железу,вот еще сделала анализы которые просили,прикрепляю

Нет хронических
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований исключают наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Изменения структуры могут иметь временный характер в связи с половым развитием, например.

Подобное снижение уровней ферритина и витамина д может говорить о дефиците витамина д и скрытом дефиците железа.

В таких случаях рекомендованы лечебные дозы витамина д (4 тыс. в сутки) посредством лекарственных препаратов (в России у детей рекомендуются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол), а также терапия дефицита железа препаратами железа. Например, таблетированный препарат Тардиферон разрешен с 6 лет.
Обычно дозой для восполнения запасов железа является доза, соответствующая половине таблетки.
Курс составляет 2-3 месяца.
Далее проводится повторная оценка ферритина, срб, общего анализа крови и витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный процесс в настоящий момент.
- вит д низкий, принимать по 2500 ме( 5 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
- Ферритин на ваш возраст низкий, норма от 30, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа , обычна назначают 50 мг 1 раз в день в течение 1-2 х мес, затем контроль ферритина и оак.

В настоящий момент все данные за йоддефицит.
Можно принимать йодомарин 150 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, узи щитовидной железы через 6 мес контроль.
Так же возместить дефициты.