Сыпь у 4 месячного ребенка

Ребенку 4мес. на ГВ. Два дня была температура 37.5-37.7 (понимаю, что это еще нормально для них) но чувствовала она себя не очень, соплей почти нет и кашля нет. .После 2х дневной температуры вышла сыпь на теле, прикрепляю фото Когда потешет на лице очень ярко выражено становится

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Т.к. описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.

Проходят самостоятельно в течение недели, поэтому не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила фотографии

Спасибо ознакомилась.

Визуально нельзя исключить как вирусный характер сыпи, учитывая что было повышение температуры, так и участки потнички, учитывая что высыпания именно в складочках, где возможен перегрев.

Оба состояния не опасны, не переживайте, в таких случаях высыпания в складках рекомендуют обрабатывать неотонином и постараться не перегревать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, высыпания по всему телу располагаются? Как ребёнок переносил данную температуру, как себя чувствовал? Вялый был? В области ладошек и стоп высыпания есть? Добавьте пожалуйста ещё фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день
Температуру переносила нормально, и активничала, и немного капризной была,
На ладошках нет, где щиколотка есть небольшие высыпания , фотографию прикрепляю. Высыпания иногда заметные прям, то иногда затихают

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная экзантема.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая повышение температуры, если обычно для малыша это не характерно, нарушение общее самочувствие, такие высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы

Это не опасно, такие высыпания проходят самостоятельно в течение нескольких дней обычно

Можно увлажнять кожу эмолентами - липобейз беби, ля рош позе липикар

Сейчас малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Алина Александровна, чешет глаза/брови, от этого еще больше начинает краснеть
Другие части тела не чешет, фото прикреплю сейчас

В таком случае продолжать увлажнение,
Если будет и на фоне увлажнения зуд, может использоваться фенистил 2 капли на кг, разделить на 2-3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно проявление вирусной экзантемы. В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Сейчас сыпь увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, Сыпь не увеличивается, она то прям активно заметна, иногда нет
В основном это где сгибы рук, лицо, бывает за ушками/шея иногда немного, но потом проходит, живот немного, на ногах почти нет, кроме где щиколотка

Сейчас какой день высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, вчера вечером /днем началось

Обычно необходимо 3-4 дня и затем высыпания начинают угасать. Поэтому рекомндовано наблюдение. Важно чтобы дома была температура 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде фенистил, проветривать и увлажнять помещение, на кожу можно наносить неотанин 2 раза в день.

Здравствуйте) если у ребенка температура спала после появления сыпи, по описанию можно предположить розеолу. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой со средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Рекомендовано обильное питье и курс капель фенистил, в течение нескольких дней. При розеоле ребенок заражен только в период лихорадка и перестает быть заразным в момент появления сыпи, гулять можно и купаться тоже. Здоровья ребенку!