Кал с кровью после смены корма
У трех кошек кал с кровью после резкой смены корма. У двух кошек кал не оформленный без крови. Продолжается примерно 2 недели. Клинически животные здоровы , проглистогонены, вакцинированы. Причина 100 % в резкой смене корма. Сейчас кошки кушают сухой грандорф для взрослых. Как долго может восстанавливаться стул? Что необходимо сделать в данном случае? Какие препараты и как можно подавать? Имеет ли смысл размачивать сухой корм (кошки его не будут есть )? Или восстановление требует времени без медикаментов?
Здравствуйте!
Если колит развился на фоне резкой смены корма, то достаточно приема пробиотиков и клетчатки в течение 2-3 недель для нормализации микрофлоры кишечника.
Обычно назначаются энтерол по 1/4 капсулы 3 раза в день за 1 ч до кормления и псиллиум по 1/4 ч л (развести с водой) 3 раза в день за 1,5 ч до кормления.
Если на терапии не будет отмечаться положительной динамики в течение 7-10 дней, то стоит обратится к врачу, исключать инфекции/инвазии ЖКТ, проводить УЗИ.
Смысла размачивать сухой корм нет.
Скорейшего выздоровления Вашим питомцам🌸
Можно ли эти лекарства подсыпать в корм ? Пока нет возможности 3 раза в день 5 ти кошкам давать лекарства
Принятый ответ
Не желательно подсыпать в корм, можно сократить кратность до 2 раз в день.
Спасибо
Здравствуйте.
Сейчас желательно перейти на корм для чувствительного пищеварения Gastrointestinal (от таких производителей, как Royal Canin, Purina, Hill's).
Диету необходимо соблюдать не менее 8 недель.
Кроме лечебного корма и воды, ничего не давать. Допускаются только влажные корма той же фирмы и той же лечебной линейки.
После окончания лечебной диеты и стабилизации стула, начинайте подбирать новый, постоянный корм.
Переход должен быть очень плавным, в течение 10–14 дней: постепенно уменьшайте порцию старого (лечебного) корма и добавляйте новый.
В этот период обязательно следите за реакцией организма: за состоянием пищеварения (стул), отсутствием аллергических реакций и общим аппетитом (поедаемостью).
На данный момент у кошек, скорее всего, гастроэнтероколит на фоне резкой смены корма.
После того как вы перейдёте на лечебную диету, стул может восстанавливаться в течение 1–2 недель.
Для восстановления стула можно начать приём Смекты. Один пакетик растворяется в 50 мл воды. Выпаивать из расчёта 1 мл на килограмм веса животного, три раза в день, курсом на 3 дня.
Также необходимо начать давать пробиотик для восстановления микрофлоры ProKolin по 2 мл два раза в день, курсом в течение 14 дней.
Если стул с кровью будет продолжаться на фоне лечебной диеты и приема препаратов дольше 5–7 дней, необходимо провести дополнительную диагностику: ПЦР-анализ кала на кишечный профиль (исключение коронавирусного гастроэнтерита, лямблиоза).
Резкий переход на лечебный корм не дает такого же негативного эффекта? Или переводить на лечебный корм тоже надо в течение 2 недель? Коронавирусный есть у всех кошек
Принятый ответ
В текущей ситуации, когда у кошек сохраняется кровь и расстройство стула, резкий (одномоментный) переход на лечебную диету (Gastrointestinal/ID/EN) является необходимой мерой и частью лечения.
Эти корма специально разработаны для успокоения воспалённого кишечника, они легкоусвояемы, содержат компоненты для восстановления слизистой. Негативного эффекта, как при смене обычного корма, быть не должно.
Если диагностирован коронавирусный гастроэнтерит, само по себе данное заболевание не требует специфического лечения.
В период острого обострения заболевания необходимо переходить на лечебный корм и проводить симптоматическую терапию (пробиотики, энтеросорбенты, а также противорвотные или спазмолитические средства — зависит от симптоматики).
Спасибо