Консультация ветеринара /

Назначение лечения — вопрос №1650484

Кошка.7 лет. Стерилизована. Год назад появились простейшие. Изоспоры. Пролечили стоп кокцид. Давайли 1 раз. За пол года до этого была донором. Сдавали кал после лечения несколько раз. Ничего не выявлено. С тех пор никак не можем избавиться от слизи в кале. Кал оформленный твердый и весь в оболочке слизи. Ест влажный корм. От сухого сразу кровь в кале. Сдали общий анализ и биохомию. Чем нам пролечить кошечку?

Возраст: 7

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Нужно сдать мазок из прямой кишки-криптоспоридии, лямблии, токсоплазмы, коронавирус
2. Провести дегельминтизацию. Три дня подряд даем каниквантел по весу. Это схема лечебной обработки от паразитов.
3. Диета-влажный корм гастроинтестинал

Когда придут анализы, станет понятно, как лечить питомца
Клиент
Софья Владимировна, есть какой то препарат, который охватывает всех паразитов? Прочитала, что каниквантел дают однократно, а если произойдет передозировка

Ветеринар
Это схема лечебной дегельминтизации, Передозировки не будет, если давать препарат по весу. Наибольшая терапевтическая широта у препарата каниквантел и его аналога препарата каниверм.

Через 14 дней эту трехдневную обработку можно повторить.
Клиент
Софья Владимировна, а что делать с повышенным холестерином и креатинином
Ветеринар
Такие показатели могут быть из-за гемоконцентрации, при воспалениях ЖКТ. Креатинин высоковат, но мочевина в норме. Это не говорит о проблемах с почками. Следует выявить и пролечить проблему с толстым отделом кишечника из-за которых слизь в Кале и пересдать анализы.
Клиент
Софья Владимировна, можно ли сдать анализы после глистогона и если слизь исчезнет, нужно будет их сдавать?
Ветеринар
Да, можно так сделать
Клиент
Софья Владимировна, сейчас позвонили клинику, стоимость анализов выходит в 10 тр, у меня следующий вопрос, можно ли сдать кал в человеческую лабораторию на паразиты? И по симптомам на какой больше паразит походит? И может ли это быть какая то бактерия, а не глисты?
Ветеринар
Нужно пцр исследование, у животных свои паразиты, в человеческой лаборатории этого не определить. Если бюджет ограничен, начните с простейших-лямблии, криптоспоридии.
Клиент
Софья Владимировна, подскажите каких глистов убьет каниквантел? На какие паразиты можно будет потом не сдавать
Ветеринар
Он от круглых и плоских червей-нематоды, трематоды, цестоды( токсокара, анкилостома, дипилидии, эхинококки). На червей не сдавайте. Только простейшие
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно сдать кошке профиль ЖКТ инфекций ПЦР - Лямблиоз, коронавироз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, токсоплазмоз, сальмонеллез. После сдачи анализов нужно провести лечебную дегельминтизацию, можно давать либо каниквантел в таблетках по весу, либо Фебтал 50 м/кг 1 раз в день, в течение 3 дней подряд, через 10 дней повторить обработку.
Судя по анализам крови нет ничего криминального, повышенный уровень креатинина скорее указывает на патологию ЖКТ.
Пока по питанию лучше всего оставить привычный корм, чтобы не было нарушения стула на фоне смены корма, либо аккуратно, за 5-7 дней перейти на марку Гастроинтестинал, дальше уже по анализам смотреть, в чем проблема.
Клиент
Анна, можно ли проглистогонить кота? И чем? В прошлом году когда давали стоп кокцид, у него поднялась температура
Клиент
Анна, извиняюсь вопрос не по теме, ошиблась
Ветеринар
Каниквантел и фебтал - препараты от глистов, поэтому вы как раз котика обработаете.
Клиент
Анна, подскажите каких глистов убьет фебтал? На какие паразиты можно будет потом не сдавать
Ветеринар
Перечисленные выше инфекции - простейшие, в любом случае нужно будет на них сдавать.
На гельминтов анализы можно не сдавать.
Клиент
Анна, а есть какое то лекарство, которое бы в комплексе убивало простейшие? И фебтал - не убьет простейшие,, например лямблии?
Клиент
Анна, подскажите, какие более лёгкие продукты лучше использовать для ЖКТ, какое брать мясо, крупы и овощи? И можно ли субпродукты? Пытались перевести на промышленные корма, но питомца через несколько дней начинает тошнить. И можно ли субпродукты в период обоснования?
Ветеринар
Нет, к сожалению для лечения Простейших используются другие препараты, длительным лечебными курсом, и только при их наличии.
Ветеринар
По поводу еды - если вы хотите кормить именно натуральным кормом, то нужно составлять рацион с диетологом, чтобы было сбалансированно по БЖу, витаминами, минералам и тд