Сыпь у подростка
Добрый день! Подростку 15 лет, покрылся сыпью. Пару дней назад я заметила большое пятно на шее. Вчера мыл голову и после того как помыл ее, жгло лицо, но говорит что подержал шампунь на волосах, как написано в инструкции, подумали реакция после шампуня, да еще и срок годности шампуня вышел, я и внимание не обратила. Сегодня помыл голову другим шампунем и снова горит лицо и сегодня появилось сыпь по всему телу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю, так как дома 5-ти месячный малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Здравствуйте. В питание ничего не менялось, в средствах ухода тоже. Я подумала бы на шампунь, но пятно больное пятно которое на груди, появилось до мытья этим шампунем. Не может ли это быть корь, краснуха и тп
Нет
Нужно думать на что
Если это было бы какое то заболевание, как она проявлялось бы? Мы конечно записались к врачу на сегодня, но запись на вечер. Я с ума сойду до вечера
Я выше указала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления аллергической реакции кожи на шампунь (при смывании попадает обычно и на шею, и на лицо). По телу вторичная реакция по типу крапивницы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- шампунь выбросить
- кожу лица/головы пока умывать обычной водой (затем можно использовать гипоалергеннве шампуни Липобейз, Лакри, Атопик)
- приём антигистаминных, например, Цетрин 1 табл в сутки на 7-10 дней
- на покраснение на коже лица крем Неотанин 3р/д 7-10 дней
Здравствуйте. Но большое пятно появилось до того как помыл голову этим шампунем и сегодня помыл голову другим шампунем, а лицо горит и после него. Не может ли быть это что-то серьёзное корь, краснуха и тп. Я очень сильно переживаю, тк дома маленький ребёнок
Нет, на инфекционное не похоже.
Может быть что то ещё использовал (гель для умывания, для бритья гель/пенку?)
У него еще насморк уже как пару дней и болело горло
Ничего нового не использовал, кроме шампуня
Бывает коапивнИца и на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Высыпания на лице могут быть проявлением раздражительного дерматита
Возможно на фоне сухости, как реакция на шампунь
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно бальзам Цикапласт В5 наносить 2-3 раза в день -7-10 дней
Здравствуйте ! Не можем ли это быть проявление какого нибудь заболевания, например, корь, краснуха и тп? У ребёнка насморк и пару дней назад горло болело. Я очень переживала, так как дома малыш😭
Ольга, на инфекционное заболевание по фото и описанию непохоже
Розовый лишай как раз и может появляться на фоне простудного состояния
Я вас поняла, спасибо большое🙏
Ольга, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: новая еда, средства гигиены, лекарства.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
На лицо: крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
На тело: крем Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7 дней наносить тонким слоем - противопоказаний эффект
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней- для снятия зуда
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые - шампунь в вашем случае ), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего на лице - проявление аллергического дерматита, может быть реакцией и на шампунь.
А вот появление пятен на теле, с появлением первично более крупной материнской бляшки характерно для проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
На лицо- Неотанин крем 3р в день до исчезновения покраснения.
Спасибо большое, я чуть успокоилась
В Москве врачи говорили, что ходит заболевание кори, это не так проявляется? У ребёнка еще насморк и болело горло пару дней назад
Это не похоже на проявление кори, а вот появление розоваго лишая может быть спровоцировано снижением имунитета, например, на фоне вирусных инфекций.
Юлия, вы были правы, на очном приеме врач подтвердил диагноз который Вы предполагали. Спасибо за экспертное мнение
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
На просроченный шампунь так же может быть реакция
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра